В этот день родился

Плотникова Анриетта Всеволодовна родилась 5 апреля 1935 года в городе Соликамске Пермской области. Вскоре семья переехала в город Шадринск.

В 1953 году окончила школу №10 города Шадринска, естественно-географический факультет Смоленского государственного педагогического института имени К.Маркса в 1958 году.

С 1960 по 2004 год Плотникова А.В. – учитель биологии средней школы № 4 города Шадринска, с 1978 по 1990 год – завуч школы № 4. 25 лет она руководила городским методическим объединением учителей биологии, ей первой в городе Шадринске в 1978 году было присвоено звание учителя-методиста.

В 1960-е годы Плотникова А.В. начала заниматься краеведением.

В 1970 году она явилась инициатором и организатором музея истории школы № 4, которым руководила до 2004 года. Музей занимался сбором сведений по истории школы и о боевом пути 367-ой стрелковой краснознамённой дивизии, формировавшейся в городе Шадринске в 1941 году.

Депутат трёх созывов Шадринского городского Совета народных депутатов.

С 1994 года Плотникова А.В. была активным членом Шадринского общества краеведов, автором краеведческих публикаций, редактором краеведческих изданий.

Плотникова А.В. награждена юбилейной медалью “За доблестный труд», нагрудными знаками “Отличник народного просвещения”, “За творческий педагогический труд», “Отличник просвещения СССР”.

16 августа 1987 года Плотниковой А.В. присвоено звание “Почетный гражданин города Шадринска”.
В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд А.В.Плотниковой.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился