Первый паровоз

25 марта Шадринский краеведческий музей и член Русского Географического общества Виктор Петрович Лукиных организовали и провели ряд мероприятий под общим названием “Железная дорога в истории Шадринска”, посвященных прибытию на станцию “Шадринск” первого паровоза. Дата выбрана на случайно, ведь произошло это событие 25 марта 1913 г.

На станции “Шадринск” состоялась пешеходная экскурсия “Прибытие первого поезда” (на ст. “Шадринск”), которую провела научный сотрудник музея Закожурниоква Ю.В. В доме-музее “Административно-жилой дом бригадира рабочих пути” Лукиных В.П. провел экскурсию “Строительство железнодорожной ветки ст. Синара-Шадринск”.

Программа мероприятий завершилась проведением круглого стола “Роль железной дороги в истории Шадринска” в стенах музея. Кроме сообщений организаторов мероприятий выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права ШГПУ Парфенова С.А., ветераны железной дороги Максимук В.А., Кокшаров В.С., редактор журнала “Мое Зауралье” Мурзин В.Ю., член Совета ветеранов Разбойкина З.А.

Мероприятия посетили студенты ШГПУ и ШПК.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск