В этот день родился

Мерзляков Алексей Фёдорович родился 17 марта 1778 года в селе Николаевском Шадринского уезда Пермской губернии.

Учась в Пермском народном училище, сочинил «Оду на заключение мира со шведами», которую напечатали в журнале «Московский магазин» и которую одобрила императрица Екатерина II.

Окончил гимназию при Московском университете с золотой медалью, Московский университет с отличием. Профессор Московского университета, руководил кафедрой российского красноречия и поэзии, член Общества любителей российской словесности. Автор стихотворений, переводов, текстов песен.

Стихотворение «Среди долины ровныя» ещё при его жизни стало народной песней. Его друзья – А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, ученик- М.Ю.Лермонтов.
Библиотеке – филиалу ЦБС города Шадринска по ул. Автомобилистов, 50 присвоено его имя.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился