В этот день родился

Пашков Борис Николаевич родился 1 марта 1881 года в городе Гжатске Смоленской губернии в семье железнодорожников.

Окончил гимназию в городе Минске в 1912 году, медицинский факультет Императорского Московского университета по специальности «внутренние болезни». Был удостоен степени лекаря.

Работал в Самарской губернии, в городе Оренбурге, в Камышлове, с 1926 г. заведующий терапевтическим отделением Шадринской Советской больницы.

Во время Великой Отечественной войны возглавлял эвакогоспиталь № 3108. Помимо лечебной практики занимался преподавательской деятельностью в Шадринском медицинском училище.

Пользовался большим авторитетом среди коллег и пациентов. «Поставленные им диагнозы отличались продуманностью и точностью», писал о нём хирург Н.В.Рысь.

Избирался депутатом областного Совета депутатов трудящихся, удостоен звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР», награждён орденом Святого Станислава 3-ей степени.

Похоронен на Воскресенском кладбище города Шадринска.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился