В этот день родился

Кокорин Алексей Геннадьевич родился 1 марта 1961 года в селе Глубоком Шадринского района Курганской области.

После окончания школы проходил срочную службу в Группе Советских войск в Германии. Служил в органах МВД.

С 1991 по 1996 г. руководил индивидуальным частным предприятием «Карина».
С 1996 года – Глава Администрации города Шадринска.

За годы работы Главой города Кокорин зарекомендовал себя как умелый организатор и грамотный руководитель, внесший значительный вклад в развитие города Шадринска.

В 2000 году Алексей Геннадьевич окончил Московский государственный открытый университет, в 2003 году ему присуждена учёная степень кандидата экономических наук.

14 февраля 2014 года Указом Президента Российской Федерации А.Г, Кокорин назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Курганской области.

На выборах в единый день голосования 14 сентября Алексей Геннадьевич одержал победу с результатом 84,87 процентов голосов.

26 сентября 2014 года на внеочередном заседании Курганской областной Думы состоялась официальная церемония вступления А.Г. Кокорина в должность Губернатора Курганской области.

Алексей Геннадьевич награждён медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, Благодарностью Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Совета Федерации, медалью Федеральной службы судебных приставов “За заслуги”. В сентябре 2015 года ему присвоено звание “Мастер спорта России” по стендовой стрельбе.

По итогам 2015 года Кокорин признан лауреатом премии «Итоги года Урала и Сибири» в номинации “Лоббист года” за привлечение федеральных средств в экономику Зауралья.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился