В этот день родился

Аркадий Павлович Бирюков родился 23 февраля 1892 года в семье псаломщика в селе Першинском Шадринского уезда Пермской губернии.

В 1902 году окончил Першинское земское начальное училище, в 1906 году — Камышловское духовное училище. Затем учился в Пермской духовной семинарии (1912) и Казанском ветеринарном институте, который не окончил по состоянию здоровья и недостатка средств.

В 1924 году окончил медицинский факультет Пермского государственного университета, по профессии врач- педиатр.

Трудовую деятельность начал в селе Катайском. Работал в Катайской консультации для грудных детей и беременных женщин, Шадринской окружной детской больнице, Шадринской центральной амбулатории, заведовал Катайским врачебным участком, окружными курсами по подготовке ясельных работников.

В феврале 1925 года открыл первую районную детскую и женскую консультацию в селе Катайском. Затем заведовал детскими яслями «1 Мая» в Шадринске и окружными курсами по подготовке ясельных работников

В 1938—1939 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной армии, военным врачом.

В 1941 году Бирюков был демобилизован и по 1943 год работал в медицинских учреждениях Читы и Читинской области в должностях — ординатора хирургического отделения эвакогоспиталя № 1384, начальника инфекционного отделения эвакогоспиталя № 1467, педиатра – инфекционист и педиатра – консультанта областной поликлиники, начальника кабинета переливания крови и ординатора инфекционного и терапевтического отделений эвакогоспиталя № 1482.

В 1944 году вернулся в Шадринск, где работал врачом-педиатром в спецшколе № 12 и железнодорожной больнице станции Шадринск.

Аркадий Павлович Бирюков известен не только как врач, но и как садовод-селекционер. В апреле 1926 года он на своём приусадебном участке заложил фруктовый сад.

В 1931 году поступил на заочное отделение садоводческого факультета Московской сельскохозяйственной академию имени Тимирязева, а через год перевёлся в только что организованный Институт плодоводства имени Мичурина, который окончил с отличием, получив диплом агронома-садовода в 1934 году.
7 июня 1932 года Бирюков заложил в окрестностях Шадринска плодово- ягодный сад- питомник. Он стал опорным пунктом Уральской зональной опытной станции. 3 декабря 1932 года был образован Шадринский плодопитомнический совхоз (центральная усадьба — село Ключи Шадринского района).

Через четыре года Аркадий Бирюков подготовил к реализации 35 тысяч саженцев яблони и несколько десятков тысяч ягодников смородины, земляники и малины. Это позволило заложить сады в зауральских колхозах на площади в 25 гектаров. В это же время он готовил кадры колхозных садоводов.

В апреле 1938 года организовал и возглавил при Шадринском горисполкоме Мичуринскую секцию, реорганизованную впоследствии в Шадринское Мичуринское общество садоводов. Проводил научное изучение плодовых сортов по методике и инструкциям НИИ имени Мичурина, готовил кадры колхозных садоводов, пропагандировал садоводство в печати.

В годы Великой Отечественной войны, работая в медицинских учреждениях Читы, заложил сад около здания госпиталя.

После войны полностью посвятил свою жизнь садоводству. Испытал около 500 сортов плодовых деревьев и кустарников, вывел 60 новых зимостойких сортов яблонь, вишни и сливы, организовал производство саженцев на промышленной основе.

Занимаясь просветительской деятельностью, организовал курсы садоводов, секцию для развития приусадебного садоводства при Шадринском горисполкоме, реорганизованную впоследствии в Шадринское Мичуринское общество садоводов, провел 550 экскурсий, 32 выставки, прочитал более шести тысяч лекций. Был автором около 300 статей, книг и брошюр по вопросам садоводства, которые печатались в журналах «Агробиология», «За мичуринское плодоводство», «Вестник плодово-ягодных культур», «Садоводство» и других изданиях.

С 1 августа 1950 года А.П. Бирюкову назначена персональная пенсия местного значения.

Аркадий Павлович Бирюков умер 29 июня 1969 года в городе Шадринске Курганской области. Похоронен на Воскресенском кладбище города Шадринска.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился