Казаки в Шадринске: документальные материалы

Среди документальных материалов, поступивших в музей в 2021 году, интересны фотографии и документы 1990-х годов по истории казачества в нашем крае.

В 1992 году на территории Шадринска были представлены несколько казачьих войск России: Оренбургское, Уральское и Сибирское. Было принято решение объединить усилия по возрождению казачества. В мае 1993 года было зарегистрировано общество «Николаевский православный казачий круг», оно вошло в состав Оренбургского казачьего войска. С 1992 по 1997 год атаманом был Пежемский Вячеслав Данилович.

Как вспоминает Вячеслав Данилович, в 1994 году был образован Шадринский юрт, в его состав вошли Шадринский, Далматовский, Шатровский и Каргапольский районы. Казаков насчитывалось около 200 человек, больше половины было из Шадринска.

Во второй половине 1990-х годов в Шадринске существовало две казачьих организации «Шадринское городское казачье общество» и «Станица Шадринская», вошедшая в состав Курганского отделения Оренбургского казачьего войска.

С 2011 года  в городе существует некоммерческая организация «Хуторское казачье общество «Хутор Шадринский».

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников