Вспоминая армейскую службу

Как и во всяком замкнутом сообществе, в армии существуют свои богатые культурные традиции. И одна из них – дембельский альбом.

В каждом доме обязательно был такой альбом, который не только хранился, но и периодически с любовью листался при встрече с «товарищами по оружию», в дни домашних праздников и просто вечерами. Иллюстрированной основой альбома были армейские фотографии, частично сделанные в гарнизонных ателье во время службы, а большей частью специально отснятые в процессе работы над альбомом в преддверии долгожданного ДМБ.

Дембельские альбомы появились после Великой Отечественной войны. Свои особые черты жанр дембельских альбомов приобрел в 1970-80-е годы.  Дембеля были в войсках той эпохи на особом положении и обладали не только определенной властью, но еще и свободным временем. Целые команды креативных первогодков: фотографов, художников, поэтов, оформителей месяцами готовили своих старших товарищей к достойному «выходу в свет». В те годы этот процесс был сопряжен с настоящим творчеством. Многие из дембельских альбомов последней четверти XX века могут считаться истинными шедеврами прикладного народного творчества и самиздата. Ценность этих документов возрастает с каждым уходящим годом. Со временем те альбомы, что не затеряются у равнодушных потомков в гаражах, приобретут ценность не меньшую, чем альбомы великосветских дам пушкинских времен.

Кто-то назовет дембельский альбом частью особой армейской культуры, а для владельца – это дорогая сердцу память о юности в сапогах.

В фонды музея поступили дембельский альбом и фуражка Васильева Анатолия Ивановича. После окончания СПТУ № 9 г. Шадринска в 1976-1978 гг. Анатолий Иванович служил на Дальнем Востоке в Биробиджанском пограничном отряде  на погранзаставе им. П.П.Кагыкина. #ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников