Головные уборы середины XX в.

Этнографическая коллекция – лицо любого краеведческого музея. В ней обычно собраны экспонаты, тонко отражающие особенности каждого периода нашей истории. Если же нет в собрании таких характерных предметов-указателей времени, то сотрудники всячески стараются восполнить эти “белые пятна”.

Коллекция одежды – одна из наиболее уязвимых в плане “белых пятен”, поскольку зачастую вещи были в употреблении долгое время, передавались от старших членов семьи к младшим, перешивались. Поэтому стало большим везением поступление в музей трех интересных женских шляп 1960-х гг.

Шляпа меховая, черного цвета с пятном из белого меха сбоку. Очень интересный покрой у этой шляпки! Она напоминает полушляпу с удлиненными стенками, немного прикрывающими уши владелицы. Хотя тулья круглая и довольно жесткая, чтобы держать форму, однако, именно это, при взгляде спереди, создает некоторую квадратность очертаниям шляпе. В целом минимализм головного убора в сочетании с геометричными формами придавал строгости и элегантности его обладательнице.

Шляпа меховая «таблетка», коричневого цвета, украшенная бантом из атласной ленты сзади. Шляпы “таблетки” появились еще в 1930-х годах и прочно заняли свое положение в женской моде по всему миру. Меховой вариант был менее распространен и часто дополнялся платком, так как шляпка почти не защищала от холода и ветра свою хозяйку.

Полушляпка меховая представляет собой облегающую шляпу, закрывающую только часть головы, не доходя до ушей. Для крепления на голове здесь использован эластичный шнурок с резинкой внутри. Такие полушляпки в народе получили название “менингитка”. Тут не трудно догадаться о причинах такого “прозвища” – шляпки не защищали от изменчивой русской погоды и оставляли открытым затылок. Легко было заболеть с такой «защитой»! В Советский Союз мода на такие головные уборы пришла в середине 1950-х гг.

Все эти шляпки были актуальны, или, как сказали бы сейчас, были на пике моды в середине ХХ века. Их обладательница явно собрала множество комплиментов и восторженных взглядов. Шляпки продолжат их получать, но уже в качестве музейных экспонатов.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск