История газеты «Исеть»

Среди документальных материалов, поступивших в музей в прошлом году, особое место занимают документы редакции газеты «Исеть».

История газеты берет свое начало в далеком 1913 году. Основана она была Николаем Васильевичем Здобновым.

За свою столетнюю историю издание не раз меняло свое название: «Новая Исеть», «Исетский край», «Крестьянин и рабочий», «Рабоче-крестьянская правда», «Деревенский коммунист», «Трудовая правда», «Шадринская окружная крестьянская газета», «Путь к коммуне», «Шадринский рабочий», «Шадринская правда», «Шадринская новь». С 1991 года газета вернула свое первоначальное название – «Исеть».

Содержание «Исети» всегда было актуальным и охватывало все стороны жизни города. Коллектив газеты отличался творческим подходом, мастерством и оперативностью. Эти качества журналистов отмечены и в наградных документах за 1990-е-2000-е годы, поступивших в фонд музея.  Среди наград благодарственные письма Администрации Курганской области, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, грамоты, дипломы и свидетельства за победы и участие в общероссийских конкурсах «Вся Россия», «Золотой фонд прессы».

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников