Столовые приборы рубежа XIX-XX вв.

С момента появления столовых приборов прошло много времени, прежде чем они вошли в быт каждого человека. Самый старый столовый прибор – нож, который изначально использовали как оружие, для охоты и всех видов работы. Вторым столовым прибором стала ложка. Первые ложки, появившиеся на Руси, были деревянными. Примечательно, что у каждого человека была своя личная ложка, ее всегда носили с собой. Самый поздний столовый прибор – вилка. Принято считать, что в России вилки появились и вошли в обиход благодаря Петру I. Со временем столовые приборы становились изящнее, их украшали орнаментом. Очень популярными были комплекты столовых приборов, которые преподносились в качестве подарка на значимые события в жизни человека, например, на рождение, крещение, свадьбу.

В фонды музея были переданы комплекты столовых приборов, изготовленные на рубеже XIX-XX вв. На столовых приборах одного из комплектов стоит клеймо: «Михаил Щелоков с сыновьями», изготовлен во Владимирской губернии.

Другой комплект создан на Златоустовском заводе, о чем свидетельствует гравировка на лезвии ножа. Златоустовская гравюра зародилась в начале XIX века – во времена правления императора Александра I. Начало этому искусству положил оружейный промысел. С течением времени к оружейной школе присоединились другие направления, в частности, производство посуды и столовых приборов.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников