День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – день снятия блокады Ленинграда.

В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко – фашистких захватчиков город Ленинград. Героическая оборона города на Неве продолжалась на протяжении 872 дней. За это время на северную столицу было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено 150 тысяч снарядов. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить дух ленинградцев.

Подвиг защитников города навечно вошёл в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.

В этот памятный день в Шадринском краеведческом музее прошла литературно-музыкальная композиция «Непокоренный Ленинград», посвящённая 78-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В нём приняли участие воспитанники детской музыкальной школы: Орлова Лилия, Тютюева Арина, Ширяева Анастасия, Шарова Анастасия, Яструбенко Дарья, под руководством Кожуновой Ирины Владимировны. В их исполнении прозвучали мелодии военных лет, стихотворения о мужестве и надежде жителей блокадного Ленинграда.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» все участники мероприятия получили информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

Литературно-музыкальную композицию «Непокоренный Ленинград» посетили члены Совета ветеранов, ветераны педагогического труда, учащиеся школ города.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск #Шадринск#ленинград #блокада_ленинграда#блокадныйхлеб