3D изображения прошлого века

Появление объемных (3D) изображений в фильмах вызвали большой интерес у населения  в недавнем прошлом. Эта новинка всколыхнула киноиндустрию. Однако, не многие знают (в особенности молодое поколение), что объемные статические изображения имеют давнюю историю.

В 2021 году в фонды музея поступил стереоскоп 1980-х годов производства ГДР. Стереоскоп – это бинокулярный оптический прибор для индивидуального просмотра «объёмных» изображений. В нашем случае стереоскоп выполнен по принципу диаскопа, пригодного для диапозитивов (стереопар). Прибор имеет сдвоенную конструкцию, каждая половина которой предназначена индивидуально для одного из глаз наблюдателя. Принцип работы основан на бинокулярности  человеческого зрения. Благодаря этому сюжет, снятый с двух разных точек, при рассматривании полученной стереопары кажется объёмным.

Первый стереоскоп был изобретён еще в 1829 году и использовался для просмотра рисованных пейзажей. А уже в 1849 году возможности стереоскопа и фотографии были объединены. Затем последовало еще несколько модификаций, так как прибор пользовался большим спросом. Интерес публики начал спадать лишь в конце XIX века, после изобретения кинематографа, затмившего «объёмные картины».

Вторая волна увлечения стереоскопами началась в конце 1930-х годов после распространения цветной обращаемой плёнки. Недорогие устройства из пластмассы или картона позволяли получать высококачественное объёмное изображение с малоформатных слайдов.

В СССР  в продаже были доступны стереоскопы производства ГДР, выполненные в виде детской игрушки. В комплекте поставлялись прямоугольные картонные рамки с цветными стереопарами кукольных сказочных сюжетов. Образец именно такого формата представлен на фото.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников