Елочные украшения 1930-70-х годов

Украшение еловых деревьев на рождественские и новогодние праздники имеет давнюю историю. В начале двадцатого века новогодние праздники несколько раз претерпевали изменения от упразднения до возобновления празднеств с украшением еловых деревцев. Елочные украшения тоже менялись и своей формой отражали особенности разных периодов в истории страны.

Одни из первых игрушек имели простые формы и декор, в основном это были стеклянные шары небольшого диаметра, окрашенные в спокойные цвета обычной матовой краской. Позднее широкое распространение получили украшения в виде бытовых предметов, например в виде чайника. Эти игрушки уже были более нарядными – изнутри они покрывались амальгамой, что давало металлический блеск. Сверху же наносилась краска не такой высокой плотности как раньше, что обеспечивало прозрачность и задавало нужный тон изделию.

В начале второй половины ХХ века активно развивалось сельское хозяйство, а новогодние игрушки стали выпускать в виде овощей – перец, кукуруза, томаты и многие другие. Практически в это же время стали производить игрушки по мотивам детских сказок. Так появились серии украшений “Чиполлино” и другие.

В 70-е годы производители все больше экспериментируют с формами и появляются фантазийные игрушки и сложные фонарики, которые приводили в восторг детвору того времени.

В каждой семье до сих пор хранятся елочные украшения из нашего детства, наших родителей, а может даже бабушек и дедушек. Каждый новый год, когда мы открываем заветную коробку, нас захлёстывают радужные детские воспоминания. С этого начинается наш самый любимый праздник – Новый год!

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников