Итоги музейного года

Традиционно в начале нового года музей подводит итоги фондовой учетной и собирательской работы. За 365 дней минувшего года в фонд поступило 302 предмета.

Среди уникальных поступлений – предметы быта и документы дореволюционного периода. В документах и сувенирах для будущих поколений шадринцев будет сохранена история редакции городской газеты «Исеть» в 1990-е – 2000-е годы. Интересные материалы 1990-х годов расскажут историю  возрождения казачества в нашем городе и страницы биографии первого атамана и казаков станицы Шадринская. Добрая традиция сбора фотоматериалов и документов шадринцев – участников Великой Отечественной войны тоже сохранена, мы благодарим их детей и внуков за переданные трофеи, привезенные дедами с фронта. Значимыми оказались поступления в  коллекцию «Графика» –  работа Шевкопляс Александра Антоновича и рисунки Луцкого Олега Константиновича. Переданные книги сами являются хранителями истории, спасибо авторам за пополнение книжного фонда музея. Выражаем искреннюю признательность неравнодушным шадринцам, откликнувшимся на призыв музея и принявшим участие в комплектовании фондов предметами советской этнографии 1960-1970-х годов.

Мы благодарим наших давних друзей – дарителей и тех, кто впервые в 2021 году передал свои семейные раритеты в музей:  Аверьянову Ф.А.,  Александрову Л.В., Анкудинову Н.Л., Беспокойную Е.В., Бритвина А.М., Васильеву Е.П., Волкову Е.В., Емельянову С.В., Жиделева В.Н., Зуеву М.И., Камшилину Н.Н., Колесникову Л.В., Кручинина А.М., Кузнецова Е.Г., Кушнерева В.Г., Лемскую Е.П., Лукиных В.П., Миронову Т.Н., Мурзину О.Н., Нечеухина А.Ф., Полонину Н.К., Пежемского В.Д., Перчик В.Д., Покацкого М.В., Порывкина В.П., Ротанову Г.А., Сивкова В.Н., Сметанина А.М., Тимофееву О.В., Шевкопляс О.П., Юрина В.А., Язовских А.А.

Благодаря вам  история нашего любимого города будет сохранена для будущих поколений.

Самые интересные экспонаты в рубрике «Экспонаты из запасников: новинки 2021 года». #ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников