В стеклянном плену

Когда в современной жизни какой-либо предмет уже не используется, то люди, в первый раз его увидев, строят самые разные предположения, что это такое и как оно могло использоваться. Может быть, это горелка? Или фрагмент какой-то лампы? Или это разновидность кувшина, тогда на что он мог ставиться с таким отверстием в дне? Может быть, это химический сосуд?»

Таким предметом является мухоловка, считается, что она была изобретена в конце ХIХ века на юге Польши, входившей в то время в состав Российской империи и быстро распространилась повсеместно.
Мухоловка – стеклянная колба сложной формы с широким отверстием в дне. Она предназначалась для отлова летающих насекомых, в первую очередь, мух. Существовали два типа мухоловок – разъёмная и цельная. В разъёмной мухоловке использовался колпак, прикрывавший основной сосуд.

Цельная мухоловка представляла собой шаровидный сосуд на трёх ножках, имеющий два отверстия. Верхнее представляло собой невысокое горлышко со стеклянной пробкой или крышкой, а нижнее – в виде широкой воронки, входящей внутрь сосуда и расположенной в центре его дна. Именно такая мухоловка хранится в фондах нашего музея.

Проблема борьбы с мухами тогда была более чем актуальна – в стране свирепствовали эпидемии, а мухи являлись переносчиками брюшного тифа, холеры, дизентерии. «Залогом борьбы с мухами является активность, самодеятельность самого населения, его широких масс, – заявил профессор Гецов. – Матери, граждане! Муха несёт смерть и болезнь вашим детям. От вашей активности зависит вопрос уничтожения, полного истребления мух. За работу, товарищи! Смерть мухам!»

Принцип действия предмета был таким: сверху осторожно по стеночке наливалась какая-нибудь привлекающая мух жидкость – сладкая вода, сыворотка молока, квас, пиво и т.д., сосуд затыкали пробкой и ставили в доме там, где наблюдалось наибольшее скопление мух. Мухи забирались снизу в мухоловку и, не зная, как обратно выбраться, погибали через некоторое время в жидкости сосуда. Надо сказать, мухоловка превосходно выполняла свои функции и в случае с осами, комарами.

Все эти привлекательные для мух жидкости в тепле через короткое время начинали дурно пахнуть, поэтому был еще один способ приманивания мух: в сосуд заливалась мыльная или чайная вода, он затыкался пробкой и под него клали кусок хлеба, посыпанный сахаром. Как и в первом случае, мухи должны заинтересоваться сахаром, забраться под мухоловку на кусок хлеба, а при взлете вверх – попасть внутрь сосуда, через нижнее отверстие, из которого выбраться было уже невозможною

Подобные мухоловки использовались довольно широко и в военное, и в послевоенное время. Например, 7 марта 1951 года Главное санитарно-противоэпидемическое управление Министерства здравоохранения СССР утвердило «Инструкцию по борьбе с мухами».

В ней, в частности, описывался осовремененный способ использования стеклянных мухоловок: «В мухоловку наливают мыльную воду или слабощелочной раствор золы, едкого натра и т.п. Сверху отверстие мухоловки закрывают плотно пробкой. Под мухоловку помещают сосуд с приманкой. Сосудом для приманки могут служить солонки, чашки Петри (маленьких размеров), розетки, маленькие крышки от консервных банок, специально изготовленные из утильсырья маленькие формочки».

В качестве приманок советский санэпиднадзор предлагал использовать отруби, смоченные водой и слегка закисшие, натуральный хлебный квас с кусочком ржаного хлеба, кислое молоко с хлебом, забродившую патоку. «Мух привлекает запах приманки, и потому они летят или заползают под мухоловку”, – так описывала инструкция принцип действия мухоловки. “Попадая в мухоловку, мухи ввиду невозможности держаться на стекле будут падать на дно мухоловки, попадать в мыльный или другой раствор и очень быстро погибать».

Наряду с изящными стеклянными мухоловками использовались в то время уже и липкие полоски, различные отравляющие вещества, включая мышьяк. «Сухие ядовитые мухоморы» – так назывались листочки бумаги, пропитанные раствором мышьяковистокислого натрия. Для истребления мух такие листочки раскладывались в блюдца или тарелки и посыпались сахаром.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск