Знаете этот дом?

Сегодня мы расскажем о строительстве дома по адресу ул. К. Либкнехта, 10. Он сдан в эксплуатацию в 1961 году с канализацией, водопроводом и ваннами. Первый этаж изначально не планировался под квартиры. За годы существования дома он видел множество разных учреждений. А как же все начиналось?

В газете «Шадринская правда» за 1961 год опубликована статья по результатам работы рейдовой бригады корреспондентов, побывавшей на строительстве дома. Таким образом, мы можем узнать, как обстояли дела на объекте.

«Недалеко от педагогического института, буквально через дорогу, у сквера на площади Революции строится 36-ти квартирный дом. Сейчас здесь ведутся отделочные работы. Но, как низок уровень механизации на этой стройке! Штукатурка ведется по-старинке, а ведь на этом объекте большой фронт штукатурных работ. Можно было бы использовать штукатурные агрегаты, но, видимо, руководителей СУ-4 треста Курганстрой устраивает трудоемкая и малопроизводительная работа штукатуров, вооруженных мастерками. Как следствие – низкая производительность труда.

К этому следует добавить, что строители не соблюдают графика работ. Почти во всех квартирах еще не сделаны плинтуса и поэтому санузлы под монтаж не подготовлены.

Недоделок у строителей много. Но еще больше недостатков в работе нашего прорабского участка строительного управления № 6.

Прораб участка редко бывает на строительных объектах, не интересуется, как идут там дела, в чем нуждаются слесари-сантехники. А ведь они испытывают очень серьезные затруднения. В 36-квартирном доме сейчас начата установка ванн, умывальников, унитазов, раковин. Работают здесь 13 сантехников. Больше всего они заняты поисками различных материалов. Надо монтировать водопровод, но на две бригады имеется лишь одно приспособление для резки труб, да и то оно по существу неисправно. Нет вентилей диаметром полдюйма и труб такого же размера. Короче, отсутствуют почти все материалы для монтажа санитарных узлов. Не хватает около 30 отопительных батарей, нет сифонов для раковин и умывальников, а их требуется более 70. Для окончания монтажных работ нужно 30 канализационных муфт.

Особенно большая нужда испытывается в кислороде. Его, как говорится, дают «в день по чайной ложке», а работать должны ежедневно два сварочных аппарата. Но так как кислорода не бывает, вместо газосварки приходится применять электросварку. Все это замедляет процесс монтажа. После электросварки остается много окалины, на удаление которой слесари затрачивают немало времени. Электросварщики не обеспечены даже самым необходимым – исправными предохранительными щитками.

Для характеристики работы отдела снабжения можно привести такой пример. Почти ежемесячно ездят в Курган на автомашинах и оттуда доставляем по 20-30-40 килограммов электродов. Когда получили первую партию, увидели, что их делают на Шадринском металлопрокатном заводе. Таким образом, из Шадринска электроды отправили в Курган, там по фондам их получили работники снабжения СУ-6 и на автомашине доставили на шадринскую стройку. Где же хозяйский подход к делу?

А вот еще факт. Контргайки для соединения труб вынуждены делать вручную. В мастерских СУ-4 этого же треста есть токарный станок. Лучше и быстрее было бы сделать эти контргайки на станке, а слесари-сантехники тем временем с успехом выполняли бы другую работу.

Крайне возмущены и таким фактом. На склад данного прорабского участка прибыла электродрель для сверловки в каменных стенах отверстий под кронштейны. Но она лежит на складе только потому, что снабженцы не могут достать победитовых свёрл.

Интересно, знает ли обо всем этом начальник строительного управления № 6 треста Курганстрой? А хотелось бы, чтобы он узнал и помог навести порядок на прорабском участке. Это необходимо еще и потому, что участок занимает одно из последних мест в соревновании и систематически не выполняет план».

Или другой факт: «На площади Революции не так давно был сдан в эксплуатацию 36-квартирный дом, а котельная там до сих пор не готова, не сделана теплотрасса. В этом доме предполагалось в нижнем этаже разместить сберкассу, железнодорожную городскую кассу по предварительной продаже билетов и почтовое отделение, но там работы до сих пор не закончены, не вставлены окна, хотя вверху люди давно уже справили новоселье».

В этом доме до 1963 года жил Абрам Павлович Чистых – участник восстания на броненосце «Потемкин». Был приговорен к пожизненной каторге, но события Февральской революции 1917 года сняли с него кандалы, и с того времени Абрам Павлович верно и преданно служил делу Революции. Вернулся на родную сторону, в Шадринск. В то время большевиками Шадринского уезда руководил А. А. Жданов. Он и предложил матросу Чистых поехать в одну из волостей Шадринского уезда, помогать крестьянам-беднякам строить новую жизнь. После окончания гражданской войны А. П. Чистых – на руководящей советской и хозяйственных работах. В последние годы жизни он тяжело болел. Однако всегда в матросской форме, с орденом Ленина у сердца приходил на праздничные демонстрации. Умер Абрам Павлович 4 января 1963 года.

Еще один известный жилец этого дома – Фока Михайлович Петров – почетный гражданин города Шадринска, заслуженный учитель школы

РСФСР. Был директором средней школы № 15, директором школы-интерната № 6. Позднее Ф. М. Петров работал в должности заведующего Шадринского городского отдела народного образования. С помощью промышленных предприятий города ему удалось укрепить учебно-материальную базу школ и дошкольных учреждений. Были построены: несколько классных комнат к зданию вечерней школы № 7, новое типовое здание школы № 8 в Новом поселке, пристрой к детскому саду № 6, спортзал, мастерские, столовая к зданию школы № 9. Открыта новая начальная школа в Северном поселке, станция юных техников, станция юных натуралистов. После выхода на пенсию, Фока Михайлович более 10 лет преподавал историю в вечерней школе.

Постановлением Администрации г. Шадринска от 13 июля 2012 года «с целью увековечить память Петрова Фоки Михайловича, почетного гражданина города Шадринска, переулку в пос. Туманова, расположенному параллельно улице Владимирская, примерно на 180 метров к западу, присвоено наименование: Петрова».

В настоящее время на первом этаже дома располагается медицинский центр «Медлайн» и Управление социальной защиты населения.

День за днем мы спешим по своим делам, проходя мимо старых знакомых зданий, не задумываясь, что каждое из них имеет свою историю, а из них складывается история нашего города.

Остановитесь… Оглянитесь… А вы знаете этот дом?

Все выпуски онлайн проекта “Знаете этот дом?” Вы можете посмотреть на сайте нашего музея по ссылке: http://museumshadrinsk.ru/wordpres/?cat=70

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ОнлайнПроект#ЗнаетеЭтотДом