Обзор краеведческого альманаха “Шадринская старина”

Четырнадцатый выпуск альманаха, сохраняя направления краеведческих исследований прошлых выпусков, включил в себя новые разделы – культурантропология Шадринска и музейные фонды. В первом опубликованы работы студенток пятого курса, целью которых было запечатлеть те или иные культурно-антропологические аспекты жизни города сентября 2006 года. В разделе о музейных фондах вышла в свет работа научного сотрудника музея Смирных А.Л. о коллекции часов Шадринского музея. Кстати, в настоящее время с самыми интересными предметами этой коллекции можно ознакомиться самостоятельно или с помощью экскурсовода. Выставке «У каждого времени свои часы» отведен зал фондовых коллекций.

Из разделов, ставших уже традиционными, в этом издании следуют – краеведческие раритеты и от первого лица.

Среди редких краеведческих изданий, выдержки из которых приведены в альманахе, здесь можно найти – «Урал Северный, Средний, Южный»  (издание 1907 года), а также пара архивных документов 1820-х гг. В первом из них говорится о предложении пермского гражданского губернатора по сбору пожертвований на возведение памятника М.В. Ломоносову в г. Архангельске. В ответном – о том, что «точно никто  желания к таковому подписыванию не изъявил».

От первого лица – раздел, посвященный воспоминаниям местных жителей, и не только, о городе, судьбах людей и нашей родины в целом. В настоящем выпуске опубликован очерк А.Н. Перуновой «Моя история». Автор рассказала о жизни своей и жизни своей семьи, судьбах сослуживцев в контексте истории страны с ее важнейшими вехами – раскулачиванием, войной, голодом, послевоенными тяжелыми годами и восстановлением мирной жизни.

Читая подобные очерки, тебя охватывает буря кардинально противоположных чувств. Такие «живые» картины невольно всплывают перед твоими глазами, что остаться равнодушным к истории просто невозможно…

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина