Проект «Украденное детство (Горький хлеб войны)»

22 июля в Шадринском краеведческом музее в рамках реализации проекта «Украденное детство (Горький хлеб войны)», получившего поддержку Фонда президентских грантов, прошла встреча с участием представителей Курганского областного и Шадринского Советов ветеранов и администрации города:
Черкащенко Юрия Александровича – председателя Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов;
Симаковой Валентины Петровны – ответственного секретаря областного Совета ветеранов;
Абрамова Александра Федоровича – председателя городской организации ветеранов;
Разбойкиной Зои Андреевны – члена Совета ветеранов г. Шадринска;
Заговеньевой Веры Павловны – заместителя Главы администрации по социальным вопросам города Шадринска.

На встречу были приглашены дети войны: Калинина Галина Семеновна, Брагина Тамара Александровна, Шуплецова Валентина Серафимовна, Березин Александр Павлович.

Проект направлен на граждан Курганской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Для его реализации предполагается опросить не менее 65 человек из 12 районов и городов Курганской области, сделать видеозаписи воспоминаний «детей войны». Что и было сделано в ходе встречи оператором Забоевым Вячеславом Владимировичем.

Из воспоминаний, под руководством сценариста, режиссера и кинометодиста Мухортова Романа Владимировича, будет смонтирован видеофильм. Материалы разместят на сайте областного Совета ветеранов и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Кроме того, итогом проекта станет издание альманаха с одноименным названием в количестве 150 экземпляров и проведена его презентация в образовательных организациях районов и городов, участвующих в проекте. Участники получат издание в подарок, еще несколько экземпляров будут переданы в школьные и краеведческие музеи.

Цель проекта – донести до подрастающего поколения информацию о том, как жили дети в тяжелое для страны время, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск