Онлайн проект “Знаете этот дом?”

Сегодня очередная статья об истории домов Шадринска в рамках проекта «Знаете этот дом?». Продолжаем о застройке улицы Гагарина (до 1961года – ул. Короткая), погрузимся в историю дома №3.

Многоквартирный 4-этажный жилой дом на 4 подъезда, 42 квартиры. Введен в эксплуатацию в 1960 году. Площадь здания – 2839.20 кв.м. Тип постройки здания – кирпичный, блочный. Перекрытия – железобетонные, крыша – скатная, фасад – отштукатуренный, фундамент – ленточный.
Примечательно место, на котором построен дом. В середине квартала, образованного улицами Спартака и Гагарина, Ленина и Октябрьской располагалась Флоро-Лаврская кладбищенская церковь, построенная в конце 18 века. Сначала она была деревянная, а в 1860 г. заложена новая каменная самая высокая церковь в городе. А кладбище доходило до стен старого корпуса Реального училища (ныне ШГПУ). Было закрыто для захоронений в 1870 году и стало зарастать березами, со временем превратившись в березовую рощу.
Осоавиахим в конце 1920-х годов использовал колокольню для прыжков с парашютом (по тросам). Церковь снесли в 1930-е годы.
По воспоминаниям Иовлевой В.Н.: «Церковь я уже не застала, но рощу помню. Были дорожки-аллеи в разных направлениях… В роще было чисто, трава такая редкая росла. И ещё помню черепа, когда рыли котлованы: на этом месте построен в 1958 г. первый 5-этажный дом (ул. Ленина, № 93) и Дворец культуры автоагрегатного завода».
Из газеты «Шадринская правда» за 1960 г. узнаем: «К новому 4-х этажному зданию, возведенному строителями СМУ совнархоза на участке «Березовая роща», в субботу, 19 марта, начали прибывать новоселы – рабочие и служащие автоагрегатного завода. Особенно оживленно было здесь во второй половине дня. То и дело подходили автомашины, груженные вещами. Полным ходом продолжалось вселение в воскресенье.
В одной из комнат – семья лучшего модельщика инструментального цеха Я.Ф. Омельянчука. Глава семьи и его друзья, пришедшие помочь новоселу, расставляют мебель.
… Новую квартиру получил и один из старейших работников завода – старший мастер радиаторно-прессового цеха А.И. Чебышев. Просторные, светлые комнаты, ванная, кухня – все здесь нравится Александру Ильичу и его супруге – старшему инженеру отдела главного технолога Тамаре Владимировне. Поздравить их с новосельем пришли товарищи по работе – начальник планово-диспетчерского бюро А.Н. Смирнов и наладчик трубочных машин, член цехового комитета профсоюза М.П. Тюшняков. Они помогли выгрузить и установить мебель и другие вещи.
…Вселились в новый дом и слесарь арматурного цеха П.П. Замулевич, гальваностег карбюраторного цеха В.А. Урюпина и многие другие.
У новоселов – радостное, приподнятое настроение. Они с гордостью говорят о нашей стране, где все делается для человека».
28 января 1961 года на первом этаже дома открылся магазин. Газета «Шадринская правда» освещает это событие: «Открылся новый «Гастроном» № 68 на улице Короткой. Он хорошо оборудован. В помещении много света. В торговом зале – прилавки с холодильниками, холодильные шкафы. Установлены 3 кассовых автомата. Есть новинка – машина для варки кофе, изготовленная венгерским торговым предприятием. Молоко отпускается не вручную, а через дозаторы. Все бакалейные товары продаются без продавца – к ним свободный доступ покупателей. Для охлаждения мясных и рыбных товаров оборудованы компрессорные установки. Магазин обеспечен хорошими складскими и служебными помещениями. Товары в отделы подаются из нижнего этажа при помощи лифта. Интересно, со вкусом оформлены отделы «Кондитерский», «Гастрономия», «Молоко», «Мясо», «Соки и воды».
Вот на витрине мясного отдела – лихой поваренок. Он держит блюдо, на котором лежит свиное рагу, завернутое в целлофан. Надпись: «Сегодня в продаже». Таких поварят, оповещающих о том, что сегодня будет в продаже, – несколько.
… Покупателей встретили продавцы в белоснежных халатах. Они предлагали разнообразные товары: десятки сортов рыбных консервов, осетровые балыки, сельдевые балычки, копчености, колбасы, овощные маринады, фруктовые консервы; большой выбор тортов, пирожных, кондитерских изделий. В отделе «Мясо» в этот день было особенно оживленно. Продавец Нина Наймушина бойко торговала гусями, курами, утками, кроликами.
…В сооружение нового магазина, в его оформление вложен большой труд людей многих профессий. Особенно много сделали строители СМУ треста Курганпромстроя, в частности, с участка, руководимого прорабом т. Коркиным».
С 1980-х годов гастрономе работал кафетерий, где можно было перекусить бутербродом, полакомиться пироженками, выпить чаю, кофе, коктейля. Для любителей напитков «покрепче» также предлагался широкий ассортимент, веселые компании, порой, засиживались допоздна.
Позже в той же газете встречаем статью, где гневные покупатели «Гастронома» № 68 предъявляют: «Возвращаясь с работы, мы занимаем очередь в мясном отделе и спрашиваем у продавца…, хватит ли мяса. Она в таких случаях молчит или отвечает грубостью.
18 октября в 20 минут седьмого она сообщила, что мяса имеется одна с четвертью туши. А через час объявила, что мяса нет. Покупателям показалось странным, и они попросили халаты, чтобы пройти на склад для проверки. Продавец ушла и долго не возвращалась. За это время могла припрятать остатки мяса. И действительно, когда мы зашли в склад, там ничего не оказалось. Во всей этой истории возмущает поведение продавца, которая ругалась с покупателями, как базарная торговка. Таким людям не место за прилавком.
Очень нам не нравятся порядки в магазине. К концу рабочего дня с общего хода приходят продавцы других магазинов, а обратно выходят через двор и не с пустыми руками. Надо прекратить торговлю с «черного хода».
Факты показывают, что продавец… плохо относится к покупателям, а директор магазина не контролирует своих людей и не исправляет их ошибок…».
Периодически возникали конфликты между жильцами дома и руководством магазина: «Мы живем по ул. Гагарина в доме №4б (до изменения нумерации), в первом этаже которого находится гастроном № 68.
Во дворе у нас устроена беседка. Жильцы дома вечерами играли в домино на свежем воздухе, хорошо отдыхали. Но директор магазина устроил около беседки тарный склад, и сейчас ее не видно из-за ящиков. Дети играют здесь, и ящики обрушиваются на них.
А когда некоторые жильцы стали возмущаться, директор отдал распоряжение поставить вплотную к беседке мусорный ящик. Из подвала магазина выходит вентиляционная труба. Она поднимается возле стены до второго этажа. Неприятный запах лишает людей возможности открывать окна, отдыхать на балконе.
В подвале идет установка холодильника. Металлические конструкции скрепляются газосваркой. Во дворе стоит бачок, от которого протянут шланг в подвал. Сделана надпись «Около не стоять, опасно». Но дети дошкольного возраста читать не умеют. Они достают из ведра, стоящего у бочка, карбид, закладывают в бутылку с водой, закрывают пробкой и разбегаются. Бутылка взрывается. Одному ребенку уже подбило глаз.
– Это все мелочи, – говорит директор. Но эти мелочи не дают спокойно жить и отдыхать жителям дома. Мы ждем, что эти безобразия будут прекращены». («Шадринская правда» 1961г.)
Позднее магазин стал гастрономом №1, в газете «Шадринский рабочий» 1968 г., 27 марта упоминается: «Гастроном №1 «Березка» срочно приглашает на работу подсобных рабочих, продавцов, учеников продавцов».
Во дворе дома была оборудована детская площадка. Опытом работы по её благоустройству поделилось домоуправление на страницах «Шадринской правды» за 1961 г.: «Начало этой истории относится к декабрю прошлого года. В тот день домоуправляющая жилищно-коммунального отдела автоагрегатного завода П.В. Морозова зашла в многоквартирные дома №4б и 89а, что стоят в Березовой роще, и увидела, что дети играли в подъездах, на лестничных клетках. Они шумели, озорничали, портили стены… Начала с ними серьезный разговор о том, чем бы они хотели заняться. Ребята в один голос заявили: «Хотим, чтобы у нас во дворе был каток».
В партийном комитете и в завкоме профсоюза горячо поддержали предложение т. Морозовой. Решено было провести в обоих домах общее собрание жильцов. Повестка дня: организация досуга школьников… Был избран родительский комитет. Вскоре он провел совещание, распределил обязанности: одному поручили разметить место для катка, организовать команды, другому – достать шланги для заливки катка и т.д. Спортинвентарь был заказан в жилищно-коммунальном отделе завода.
18 декабря жильцы обоих домов собрались на воскресник. Дружно работали, расчищая место для катка, Вова Михеев, Вова Комаров, Толя Попов и многие другие ребята, они не отставали от взрослых. Следующая неделя ушла на заливку катка, и вот все готово. Начиная с 25 декабря, каждое воскресенье проводились встречи хоккейных команд. Есть и строгий судья – т. Чебышев. И каждый знает: если «зарвался», нарушил правила игры – пощады не жди. Весть о катке быстро разнеслась среди ребят города. Все чаще стали наведываться «гости», нередко очень издалека, не говоря уже о ребятах из соседних домов.
– Что ж, катайтесь на здоровье, – решили «хозяева поля», – места всем хватит, но при одном условии: чистить каток всем вместе.
И с тех пор еще веселее стало во дворе. «Гости» организовали свои команды, которые ожесточенно боролись за первенство. Ребята очень изменились в лучшую сторону, общий интерес сблизил, сроднил их. Строже стали, серьезней, в учебе подтянулись.
У домоуправа т. Морозовой большие планы на весну – превратить весь двор в сплошной цветущий сад, среди которого будут оборудованные площадки для детских игр.
Что же, это вполне осуществимо, если люди возьмутся за него с той же охотой и энергией, с какой взялись за постройку катка…».
Мы не знаем, был ли воплощен план в жизнь, история об этом умалчивает. Но на сегодняшний день цветущего сада во дворе нет, а вот детская площадка имеется.
День за днем мы спешим по своим делам, проходя мимо старых знакомых зданий, не задумываясь, что каждое из них имеет свою историю, а из них складывается история нашего города.
Остановитесь… Оглянитесь… А вы знаете этот дом?