Обзор краеведческого альманаха “Шадринская старина”

Тринадцатый выпуск альманаха «Шадринская старина» включил в себя три больших работы шадринских краеведов и исследователей истории родного края.

Открыл выпуск альманаха материал С.Б. Борисова, посвященый 100-летию основания шадринского Общества взаимопомощи приказчиков. О деятельности этого общества, его составах в разные годы, краткая летопись событий и проводившихся мероприятиях можно узнать из представленной подборки архивных документов и выдержек из газетных статей, собранных Сергеем Борисовичем.

Виктория Николаевна Иовлева предоставила для публикации материал «Шадринская смесь», который представляет собой краткие выдержки из записей краеведа, созданных в результате бесед со старожилами города. В данной работе записи сделаны по рассказам Нины Александровны Марковой, чей отец был коренным шадринцем и служил в казначействе, а позже был председателем Шадринского вольно-пожарного общества.

Завершает выпуск работа профессора И.Я Депмана, посвященная совершенному числу И.М. Первушина. Впервые эта статья была им опубликована в 1961 году в журнале «Математическое просвещение» и впоследствии несколько раз была адаптирована для читателей, не имеющих специальной математической подготовки.

Этот выпуск «Шадринской старины» хоть и не так разнообразен темами, освещенными в нем, но богат краеведческими сведениями, интересными широкому кругу читателей как в городе, так и за его пределами.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина