Проект “Знаете этот дом?” «Короткая» – улица строителей. Часть 2

В 1960 году было построено еще пять домов по ул. Гагарина №№ 2, 6, 7, 9, 11. В «Шадринской правде» № 162 за 1960 г. читаем: «Коллектив отдела капитального строительства автоагрегатного завода сооружает здесь жилье хозяйственным способом. Нами уже заложен восьмой дом, ведется закладка фундамента под девятый. В прошлом году были сданы в эксплуатацию два 36-квартирных дома, в которых поселились 73 семьи.
В этом году мы сдали в эксплуатацию еще три 24-квартирных дома. Будут закончены один 36-квартирный дом, общежитие на 200 мест и 24-квартирный дом. Таким образом, обязательство построить и сдать в эксплуатацию четыре с половиной тысячи квадратных метров жилья коллектив завода выполнит успешно. К 1 сентября наши строители закончат сооружение теплотрассы и районной котельной на улице Короткой.
Много нового, интересного применено на объектах: беспесчаная накрывка мокрой штукатурки, масляная окраска панелей валиком, устройство лепных карнизов. Правда, пока еще не все сделано для внутридворового благоустройства на жилых объектах, не закончено древонасаждение, нет водоразборных колонок и водопровода, не произведена общая планировка грунта. Все это будет осуществлено в конце нынешнего или весною будущего года».

Обратимся к паспорту этих домов. К середине сентября были сданы в эксплуатацию 24-квартирные дома №№ 6, 9, 11. Тип постройки: блочные. Тип перекрытий: деревянные. Материал несущих стен у дома № 6 – блочный, у домов №№ 9 и 11 – кирпичные.

Вот что писали в газете: «Сейчас мы форсируем строительство трех 24-квартирных жилых домов. В одном из них устанавливаются оконные блоки, доделываются перегородки, укладывается кровля, заканчивается засыпка перекрытий, ведется обивка стен изнутри дранкой, чтобы можно было приступить к штукатурным работам. Уложены металлоконструкции лестничных клеток. Началась укладка железобетонных ступеней. Во втором 24-квартирном доме идет кладка стен второго этажа, закончено перекрытие над первым этажом. На третьем объекте каменщики выкладывают стену первого этажа.

На площадках почти всех строительных объектов завершается подготовка надворных построек (сараев). В ближайшее время начнем закладку фундамента под 36-квартирный дом» («Свое слово держим» ШП 1960 № 16).

Следующий дом находится по адресу Гагарина, 2. Его паспорт. Тип и серия постройки: блочный. Тип перекрытий: деревянные. Материал несущих стен: блочные.

«Строители ОКСа недавно сдали в эксплуатацию 36-квартирный дом, в котором хорошо смонтирована отопительная система. Приемочная комиссия дала отличную оценку отдельным конструкциям и узлам в этом доме. («Высокое качество – дело чести строителей», 1961 г.)
«На улице Короткой строители автоагрегатного завода возвели красивый квартал новых жилых зданий. Накануне нового года они с хорошей оценкой сдали 36-квартирный дом. Новоселы – арматурщики, карбюраторщики, инструментальщики не без гордости говорят: «Молодцы строители, хорошо поработали!».

В самом деле, каменщики, плотники, столяры, штукатуры, маляры, сооружавшие этот дом, стремились создать максимум удобств для жильцов.

В соревновании за качество выросли кадры строителей, повысилось их мастерство. Они применяют новое, передовое, например, беспесчаную штукатурку, которая готовится из цемента, без песка. Это позволило значительно улучшить качество отделки стен, потолков.
Много предстоит построить в третьем году семилетки. Уже заложен фундамент 36-квартирного дома (Гагарина, 5). Будут вестись отделочные работы в 24-квартирном доме, возведенном в 1960 году. Территория нового жилого квартала будет благоустроена» («Растет мастерство, улучшается качество» ШП 1961 г.).

Гагарина, 7 – 60-квартирный дом. Его паспорт. Серия, тип постройки: индивидуальный. Тип перекрытий – железобетонные. Материал несущих стен: блочные.

«Автоагрегатный завод построил на улице Короткой новое благоустроенное общежитие с канализацией, водопроводом и паровым отоплением.
В каждой комнате помещается от 2 до 5 человек.

Сюда переведены 136 человек. Среди них – учащиеся вечерних школ и техникумов, молодые специалисты, старые кадровые рабочие… Совет общежития организует коллективные походы в кино и драмтеатр» («На автоагрегатном заводе» ШП 1961г.).

В 1961 году были построены дома №№ 5 (36-кваритрный) и 8 (24-квартирный). Посмотрим паспорта этих домов. Они схожи только серией постройки: блочные. У дома № 5 железобетонные перекрытия и кирпичные несущие стены. У дома № 8 тип перекрытий – деревянные, материал несущих стен – блочные.

«На улице Гагарина строится 36-квартирный дом хозяйственным способом. В его сооружении участвуют коллективы литейного, радиаторно-прессового цехов, теплоэлектроцентрали и ОКСа автоагрегатного завода. Но трудно понять, строится этот дом или не строится. По графику кладка стен должна быть кончена еще 4 апреля, но она не закончена. В чем причина?
Железобетонные тавровые балки межэтажных и чердачного перекрытий подаются с большими перебоями. По этой причине строители ничего не делали на объекте в апреле и 20 дней в мае, полмесяца бездействовали в июне. Для окончания кладки стен требуется еще 24 балки, 12 находится в стадии изготовления, остальные не из чего делать – нет арматуры.
Но если эти работы нельзя вести полным ходом, надо бы бетонировать перекрытия. Но для опалубки нет пиломатериала. Потребность в опалубочных материалах большая. Необходимо примерно 10-15 кубометров 40-миллиметровой обрезной доски. А раз нет перекрытия, нельзя вести монтаж перегородок первого этажа. Нет пиломатериалов и на крышу.
Несколько слов об устройстве канализации и теплотрасс. Земляные работы не ведутся. Место, где должны сооружаться теплотрассы и канализация, занято индивидуальными строениями. Вопрос об их сносе до сих пор никем не решается.

Строители решили сдать жилой объект в эксплуатацию ко дню открытия XXII съезда партии. Но если вести строительство такими темпами, как сейчас, то обязательство может быть сорвано. Не пора ли работникам заводоуправления и отдела снабжения принять все меры к тому, чтобы строители справились с принятыми обязательствами». («Дом строится и …не строится» ШП 1961).

Подведем итог. Ровно 60 лет назад ул. Короткая была самой современной улицей Шадринска. На углу с улицей Ленина вырос первый 5-этажный дом, построено два квартала новых многоэтажных домов, образующих улицу. Дома выделялись среди других жилых новостроек «фирменным» цветом, применением инновационных материалов и прогрессивных методов строительства. Самое лучшее общежитие в городе, первое молодежное кафе, самый престижный гастроном с передовыми технологиями и методами торговли «Березка» – все эти новшества появились здесь. А самая лучшая улица достойна носить имя первого на земле человека, слетавшего в космос, поэтому решение о переименовании улицы было принято в самые короткие сроки.

В. Оксаныч, каменщик СМУ треста Курганпромстрой, написал по этому поводу такое стихотворение:

Счастье
– Строится дом!
– Дом строится! –
Слышу довольные голоса.
А дом уже шифером кроется,
Стены оштукатурены,
Сняты леса.
И вот у подъездов,
Пахнущих краской,
Шум и праздничное веселье:
С цветами,
С мебелью,
С детской коляской
Люди
Прибывают на новоселье…
А на соседней
Неузнаваемой улице –
Бетона глыбы
Ложатся рядами.
Там бригадир с прорабом
Волнуются,
Закладывая новый фундамент.
Там каменщики
С неразлучными мастерками
Пробуют
Вязкость раствора.
Там кирпичи
Под внимательными руками
В стену
Впаиваются споро.
Вот героини где и герои
Трудовых и нелегких буден.
Им кажется: дом они строят,
На самом же деле –
Счастье людям.

Конечно же, на этом рассказ о домах, построенных на этой улице, не закончен. В следующих публикациях мы вернемся к этой теме.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЗнаетеЭтотДом