Солдатский треугольник Яковлева А.С.

Одним из важных эпизодов лета 1941 года, а именно боев на Северо-западном направлении, являлась оборона на Лужском рубеже с 10 июля по 24 августа. Наши войска задержали немцев на целых 45 дней. Впервые немецкие войска столкнулись с таким масштабным и долгим сопротивлением. Именно оборона на подступах к Ленинграду вынудила Гитлера отказаться в сентябре от штурма города, перейдя к его осаде. 24 августа был взят город Луга, через 4 дня советские войска попали в котел, защитники Лужского рубежа продолжали обороняться. Попытки прорвать котел предпринимались до середины сентября. В этих боях участвовал наш земляк – Андрей Степанович Яковлев, 1907 года рождения. В одном из своих писем он рассказывает о приезде на станцию Луга накануне боев на Лужском рубеже. Андрей Степанович пропал без вести в 1941 году на Ленинградском фронте

«Пишу письмо на родину своей милой и дорогой семье от известного вам Андрея Степановича. Во-первых, с приветом все мои родные и знакомые, моя жена милая Александра Ивановна, шлю я вам свой мужской привет и желаю всего хорошего, шлю привет милой и дорогой дочери Кате А. и миленькой уважаемой Нюрочке А. Во-первых, я вам сообщаю, что я посылаю второе письмо, первое посылал с дороги, а второе сейчас. Наверное, пока будем здесь, не знаю, долго или нет. Наверное, не долго, пока ходим в баню, обмундировывают, а затем на фронт дальше.

Я вам сообщаю, что мы приехали в Ленинград 2-го числа, жили 2 суток на стадионе Ленинграда и 5-го вечером снова погрузились на площадки и 6-го приехали на станцию Луга. Но когда мы ехали на станцию Луга, то, не доезжая Луги 14 километров, враг на станции Луга бомбил и ближе Луги 6 километров, где мы стояли с эшелоном, тоже налетел вражеский самолет. Нам пришлось разбежаться в бор, дальше было ехать страшнее. Когда приехали на станцию Луга, тогда вражеские самолеты опять нападали

на город, недалеко шла… Вот как наша жизнь и протекает, Саня и Катя, и милая дочка Нюра. Но дальше что нас сюда приехало из нашего колхоза, все кроме Охулкова В.Я., он остался в Ленинграде, а Мехонцев Ф.Н. уехал от нас в другую сторону, раньше он уехал утром. В 12 часов дня мы из Ленинграда уехали на юг километров 130, не доезжая Латвийской и Эстонской границ километров 50-60 станция Луга. Город пока что не знаю, только приехали, пока даже не разгрузили трактора с площадок и не ходили в баню. Но пока больше нового ничего нет. Ну пока, до свидания, милая женка Саня, не забывай меня милая дочка Катенька, вспомни обо мне и милая, дорогая Нюрочка, вспомни про папку и вспоминай, не забудь. Пока, до свидания вся моя семья, больше мне с вами видаться или нет. Но когда зачислят в часть, то я вам быстро напишу письмо и дам адрес, пока адреса нет.

До свидания, Яковлев. 6.07.1941 г.»

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ОнлайнПроект