Обзор краеведческого альманаха «Шадринская старина», 2002 год.

По словам составителя и ответственного редактора альманаха С.Б. Борисова, в 1993 году, когда вышел в свет первый выпуск, даже самые отчаянные оптимисты не могли предположить, что этот проект энтузиастов изучения местной истории окажется долговечным. Однако, несмотря на не всегда благоприятные для развития научного краеведения времена, альманах «Шадринская старина», публикующий материалы, посвященные различным аспектам многовековой истории города, все же поступал к историкам-краеведам и в российские библиотеки.

Десятый выпуск «Шадринской старины» продолжил традиции научного краеведения. В нем содержатся статьи и материалы, освещающие актуальные вопросы истории города Шадринска. Из них можно получить малоизвестные сведения о выдающихся земляках – Ф.А. Бронникове, И.Д. Шадре, И.Г. Зенцова, Ю.С. Балашове. Подборка писем Ф.А. Бронникова племяннику Д.Е. Прусову, опубликованная в этом выпуске альманаха, подобрана так, что можно узнать о суждениях профессора исторической живописи о родном городе и взглянуть на город его глазами. В исследовании С.Б. Борисова продолжена тема «белых пятен» биографии И.Д. Шадра. На этот раз затронут неспокойный для страны период 1918-1919 гг.

Памяти В.Г. Зенцова, шадринского библиофила, посвящен материал В.В. Иванихина, в котором он подробно изложил биографию и интересные факты из жизни Владимира Гордеевича. Биографический очерк международного гроссмейстера Ю.С.Балашова опубликован А.В. Плотниковой.

В этом выпуске альманаха много материалов, содержащих воспоминания шадринцев о родном городе, учреждениях, спортивной и культурной жизни разных лет, начиная с 1915-х гг.
Стоит отметить, что в сборник часто включаются материалы, касающиеся современной истории города, учреждений. Так, Е.А. Брякова проследила в своей работе особенности деятельности по укреплению материально-технической базы родного института в период с конца 1980-х гг. по начало 2000-х.

Читая десятый выпуск альманаха «Шадринская старина» складывается впечатление, что побывал на встрече старожил города и послушал их рассказы о своей молодости, вплетенной в историю города.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина