Иван Михеевич Первушин

Иван Михеевич Первушин

(09.01.1827-06.1900)

Священник, математик,

специалист в области теории чисел

Родился в Лысьвенском заводе Чусовского уезда Пермской губернии. Окончил Пермское духовное училище (1838), Пермскую духовную семинарию «первым учеником» (1848). Во время учебы проявил выдающиеся математические способности, и его «за казенный счет» направили слушателем в Казанскую духовную академию (1848-1852). Занимался исследованием в области производных и непроизводных чисел, увлекся поисками формы зажигательного стекла, проходя через которое солнечный свет сосредотачивался бы в одной точке. По окончании Казанской духовной академии – кандидат богословия, сложившийся математик. Работает преподавателем математики Пермской духовной семинарии и служит священником в Свято-Троицкой церкви г. Перми. Будучи священником Знаменской церкви в с. Замараевском  Шадринского уезда (1856-1884), где вел большую научную и просветительскую работу, открыл школу для крестьянских детей, изготовил наглядные пособия, специальные таблицы, облегчающие обучение детей азбуке. Издавал рукописный журнал «Шадринский вестник», а затем газету «Шадринская местность», в которых описывал факты местной жизни, борьбу с окружающим злом, критиковал существующие порядки (1860). Девизом своего журнала и газеты избрал «факты, правду и гласность». Член Московского и Казанского математических обществ, действительный член УОЛЕ, член-корреспондент Петербургской, Парижской и Неаполитанской академии наук. В Петербургскую Академию наук представил работы о делимости больших чисел на простой делитель, опередив в этой области французского математика Э. Люкоса (1878). Все свободное время посвящал научной математике, состоял в переписке со многими известными учеными-математиками, делал важные открытия в теории чисел. Автор таблиц простых чисел до 10 млн., изложенных на 750 листах, передал их в дар физико-математическому отделению Российской Академии наук, где его труды были одобрены.

Открыл число, благодаря чему имя его вошло в историю математических открытий, это число назвали «числом Первушина» (1883). Его научные исследования о задачах из теории чисел в 1891 г. печатались в «Известиях» физико-математического общества при Казанском университете. На международном математическом конгрессе в г. Чикаго его работа: «О наилучшей проверке арифметических действий над огромными числами при посредстве делителей» была единственной, поступившей на этот конгресс из России (1893).

Освоив самостоятельно английский язык, читал сочинения английских авторов, занимался переводами, кроме этого собирал песни, частушки, пословицы, поговорки, загадки, бытовавшие в Зауралье, занимался метеорологическими наблюдениями.

Служил вторым священником Николаевской церкви в г. Шадринске (1884-1887), после переведен священником Свято-Троицкой церкви в  Мехонского Шадринского уезда, в ограде которой и захоронен.

На фасаде здания по ул. Пионерская, 52 в г. Шадринске установлена мемориальная доска: «В этом доме с 1884 по 1887 жил известный русский математик Иван Михеевич Первушин» (1969). В Шадринском краеведческом музее хранится его архив. Именем Ивана Первушина названа новая улица в г. Шадринске (05.05.2012).