Андрей Иванович (Антонин) Капустин

Андрей Иванович (Антонин) Капустин

(12.08. 1817-24. 03 1894)

Священнослужитель

Родился в Батурино Шадринского уезда Пермской губернии в семье священнослужителей. Окончил Далматовское духовное училище при Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре, поступил в Пермскую духовную семинарию (1831), перевелся в Екатеринославскую духовную семинарию, окончил Киевскую духовную семинарию (1843), где преподавал немецкий и греческий языки. Приняв монашеский постриг (07.11.1845), получил имя Антонин в честь празднуемого в тот день мученика Антонина, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха. Занимал различные административные должности в Киевской Духовной Академии, преподавал на кафедрах нравственного богословия (1846), библейской герменевтики и обличительного (сравнительного) богословия (1847), по поручению Академии занимался исправлением русского перевода гомилий святителя Иоанна Златоуста, писал статьи и проповеди (1845-1850).

Назначен настоятелем церкви при Русском посольстве в Афинах (15.05.1850). Святейшим Синодом возведен в сан архимандрида (05.04.1853). Переведен: в Константинополь (1859-1865), в Иерусалим заведующим Русской Духовной Миссией (1865). За время пребывания в этой должности способствовал приобретению православных святынь в собственность Российской империи. Помимо служебных обязанностей занимался археологией и астрономией, нумизматикой, до глубокой старости писал стихи и рисовал, при его участии произведены раскопки около Храма Гроба  Господня (1883), в результате открыт остаток стены древнего Иерусалима с Порогом Судных Врат. На этом месте построено Александровское подворье с церковью Святого Александра Невского. Устроил а Иерусалиме при миссии музей христианских древностей. Согласно завещанию, погребен в Вознесенской церкви на вершине горы Елеон в Иерусалиме.

Почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, Императорского археологического общества, Одесского общества истории древностей, Афинского археологического общества, Немецкого восточного археологического общества и др. Награжден орденами Святого Владимира второй степени, Святой Анны первой степени.