Версия для слабовидящих 

     



 

Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Муниципальное бюджетное учреждение       

Шадринский краеведческий музей      
 имени В.П.Бирюкова 
    

       GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

   

Введение

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Календарь
Информация

Закрыть Общая информация

news.gifНовости


  Фотоконкурс ко дню города

«Родная улица моя»

 

До Дня рождения нашего родного города Шадринска остаются считанные дни, а впереди еще так много всего нужного и интересного, что необходимо успеть сделать.

 Выходит на финишную прямую и фотоконкурс, посвященный 355-летнему юбилею со дня основания, объявленный  Шадринским краеведческим музеем им. В.П. Бирюкова.

 Приглашаем всех творческих  и любящих родной город шадринцев,  и тех, чья судьба так или иначе была связана с нашим городом, принять участие в  фотоконкурсе «Родная улица моя».

Время идет, летит незаметно, сменяются десятилетия, а воспоминания детства и молодости вытесняются в самые отдаленные уголки нашей памяти. С годами этот багаж становится все больше, и все чаще мыслями  мы обращаемся к этим воспоминаниям, как приятны и дороги они нам.

У молодого поколения свое видение и восприятие нашего города. У нет таких богатых воспоминаний, но в их распоряжении фотооборудование по последнему слову техники, всегда при себе телефон с хорошей камерой, что открывает большие возможности. Современные виды города, то, что окружает нас каждый день, казалось бы, что в них интересного, они доступны всем. Но пройдут годы, и они тоже станут историческими кадрами. Не надо об этом забывать.

Фотографируя наш город, его потаенные уголки и центральные улицы, мы оставляем память последующим поколениям. Это обращение к вам, молодые шадринцы.

Вместе с фотографиями  присылайте свои личные воспоминания, истории, впечатления, связанные с изображением на них: как выглядели раньше - ваш дом, родная улица, с какими людьми жили по-соседству, или  каким наш город видит подрастающее поколение.

Электронные копии фотографий будут переданы в фонды музея. Возможно, пройдут годы, и именно эти снимки станут раритетными.

На идею провести этот конкурс сотрудников музея натолкнула  подготовка к выставке к 350-летию города. Разыскивались фотоснимки с историческими  видами Шадринска, из них составлялись  целые улицы, отдельные места, как то: скверы, сады, площади и др. Делая выставку, было интересно разглядывать  фотографии, на которых вырисовывался старый Шадринск, его неизвестные черты.

А какой отклик, какую бурю эмоций она вызвала у горожан и гостей города! Люди приходили по несколько раз, приводили своих родных и близких, утирали слезы, рассматривая старые фотоснимки, благодарили сотрудников за возможность окунуться в прошлое.

Сейчас на просторах интернета, в социальных сетях «ходят» исторические снимки, но они без пояснений и датировок. А как много могут рассказать о них их авторы и современники.

Мы призываем потенциальных участников фотоконкурса открыть старые семейные альбомы, пересмотреть черно-белые снимки, с которых  смотрят милые, с детства знакомые места, поделиться своими воспоминаниями, тем самым вы поможете устранить пробелы в историческом облике Шадринска. А молодому поколению просьба - взять фотоаппараты и прогуляться по родному городу.

Фотоконкурс стартовал  20 марта и продлится до 12 августа. По итогам конкурса будет оформлена выставка у здания музея (при хорошей погоде или в самом музее при наличии осадков). Победитель в каждой номинации будет выбран с помощью «народного голосования». Работы  принимаются по адресу: ул. Свердлова, 41, или на электронный адрес музея.

Приёмные дни: вт.- сб. с 9.00 до 16.00 ч.

Номинации конкурса:

- «Родная улица моя»

- «Дом с историей»

- «Милый сердцу уголок».

К участию принимаются фотографии современного периода распечатанные, формата А4 (для фото прошлых лет допустим любой формат). К фотографии должен быть приложен текст с пояснительной информацией (ранее не опубликованной) о здании, улице, месте событий, изображённых на фотографии, описание события или рассказ о людях, связанных с изображением на фото, на основе личного опыта.

Справки по телефону: 6-01-77

Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться на сайте музея: http://museum.shadrinsk.net

 

 

 


 Экскурсионный маршрут для автотуристов

«Православные храмы Шадринска»

       

           Шадринск – один из старейших городов Урала, которому удалось сохранить историческое лицо провинциального города ХIХ века. Он выглядит как дорогая семейная реликвия, которую сохранили и смогли передать через века, что и сделало город историко-культурным центром, весьма привлекательным для туристов Урала, наших соотечественников  и иностранцев.

          Экскурсионный маршрут, состоящий из обзорной экскурсии по музею со столетней историей, и автобусной экскурсии по городу с 355-летней историей дают наиболее полное представление о прошлом и настоящем Шадринска, его знаменитых людях.  Очень важно в рамках экскурсии по городу совершать  небольшие пешие  прогулки, когда есть возможность ощутить размеренность жизни старого города, увидеть неброскую красоту его улиц, усадеб, общественных построек, площадей,  храмов.

           Формирование архитектурного облика города в большей степени зависит от храмов. Именно качество, строящихся на средства прихожан, храмовых зданий являлось особым показателем  социально-экономического уровня города. Поэтому, основой обзорной экскурсии по городу стали храмы ХVIII – ХIХ веков.

Экскурсия носит познавательный характер, проводится  для туристических групп всех возрастов. Принцип показа тематико-хронологический. Продолжительность экскурсии составляет три академических часа: Один – по музею и два по городу.

Экскурсия по музею обычно проводится перед экскурсией по городу (по желанию заказчика возможен обратный вариант).

В экскурсию по городу входит посещение трех действующих храмов Шадринска. Начинается с памятника архитектуры федерального значения Спасо-Преображенского собора, который недавно отметил свое 240-летие, затем посещение Свято-Николаевского храма  и заканчивается храмом Воскресения Словущего и старым городским кладбищем, памятником истории и культуры, внесенного в реестр объектов национального и культурного достояния Курганской области.

По пути следования  рассказывается о заселении  края, строительстве Шадринской слободы, дальнейшем строительстве города и старинных зданиях - памятниках архитектуры.

В музее можно приобрести сувениры, краеведческую литературу и картины местных авторов. Пребывание в городе составляет не менее 4 часов.

          Проводится на транспорте заказчика (автомобиль, автобус).                                                      

Справки и запись по телефону: 8(35253) 6-01-77


 «Чехословацкие легионы в России»

 В Шадринский краеведческий музей на короткий срок приехала выставка из Саратовского областного музея краеведения под названием «Чехословацкие легионы в России (1914–1920)», материалы для которой предоставлены посольством Чешской Республики в России.

Выставка создавалась ветеранской организацией «Общество чехословацких легионеров» при поддержке министерства обороны Чешской Республики, Военно-исторического института Чешской Республики, Военно-исторического архива Чешской Республики, Центрального военного музея министерства обороны Чешской Республики, Российского государственного военного архива.

Чехословацкие легионы – это добровольческие чешские и словацкие военные формирования, принимавшие участие в Первой мировой войне на стороне Антанты. Первоначально они именовались просто чешскими корпусами и частями.

Экспозиция содержит исторические материалы о судьбе Чехословацкого легиона в России во время Первой мировой и Гражданской войн, представлено большое количество фотографий. Абсолютное большинство материалов ранее не публиковалось. Снимки рассказывают о Чехословацком легионе в период с 1914 г., то есть с начала его формирования на территории царской России (в Киеве), и до эвакуации из Владивостокского порта, которая продолжалась с декабря 1919 до сентября 1920 г.

Одна из частей экспозиции посвящена столкновению чехословаков с советской властью. Прорываясь на родину, Чехословацкий корпус численностью около 40 000 бойцов оказался втянутым в российский конфликт. Многие отечественные историки связывают «мятеж белочехов» с началом настоящей полномасштабной гражданской войны в России.

Выставка актуальна в связи с приближающимся столетием окончания Первой мировой войны и растущим интересом общественности к событиям тех лет. С ней  можно ознакомиться по 22 июля.

 

 


 Живопись Андрея Ивановича Беляева

 

1 июля в музее открылась  персональная художественная выставка Андрея Ивановича Беляева,  руководителя народного коллектива любителей изобразительного искусства  «Возрождение». Этот год у художника юбилейный, поэтому и выставке было дано название «55».

На суд  зрителей представлено 37 работ, в основном это пейзажи, отражающие красоту зауральской природы, старинных купеческих усадеб нашего города, храмов. Работы очень жизнерадостные, яркие, самобытные. У художника особенная, авторская техника.  Написаны картины не на бумаге или холсте, а на алюминиевой пластине с рельефом, обрамлены чеканкой, что тоже не случайно. Первое увлечение Андрея Ивановича было именно чеканка, так модная в 80-е годы. Искусство живописи художник постигал сам. 

С 2003 года Андрей Иванович занимается выставочной деятельностью. Его работы выставлялись в городах Урала и даже в Москве. Огромное количество дипломов и благодарственных писем говорят о признании самобытного таланта художника. На торжественном открытии сотрудники музея и художники города поздравили Андрея Ивановича с юбилеем, пожелали творческих успехов и новых горизонтов в выставочной деятельности. Музыкальный подарок юбиляру сделала музыкант, композитор, педагог детской музыкальной школы  Л.В. Орлова.

 Выставка будет работать по 12 августа.

 



      17 и 18 июня 2017 года сотрудники музея в составе шадринской делегации побывали в г. Тобольске Тюменской области. Делегацию возглавляли заместитель главы города по социальным вопросам Дахина Светлана Владимировна и руководитель шадринского отделения Русского Географического общества Лукинских Владимир Павлович. Участники делегации побывали на открытии выставки «Знаток Севера», посвященной известному исследователю, нашему земляку Константину Носилову, познакомились с выставочными проектами Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. На второй день приняли участие в Межрегиональном проекте Русского географического общества «Константин Дмитриевич Носилов: Шадринск, Маслянское, Новая Земля, Салехард». 23 мая в Центре русской народной культуры «Лад» прошла презентация этого проекта. Из Тобольска же отправились участники водной экспедиции по «носиловским местам» - пути, по которому трижды отправлялся из Шадринска более сотни лет назад Константин Дмитриевич Носилов. Мемориальная доска и памятный знак будут доставлены водным путем на о. Новая Земля, где и будут прикреплены к стене деревянной часовни, построенной в свое время Константином Дмитриевичем и уже восстановленной в наше время. Среди участников экспедиции - шадринец Виктор Петрович Лукиных. Шадринская делегация торжественно проводила участников этого проекта.
      
  
      
  


 Встречаем лето в музее 


1 июня в Международный День защиты детей музей радушно открыл двери детям разных возрастов. Слышался веселый и удивленный смех на выставке «Комната смеха. Кривые зеркала». В отделе природы шло интерактивное занятие «Путешествие в мир палеонтологии» для детей из детского сада. Звучали речевки, проходили спортивные конкурсы для детей из оздоровительных лагерей на игровых программах на выставке «Возрождение традиций. История спорта и ГТО», ведь нынешний год - это Год ГТО в Курганской области. Для небольших групп детей проводились экспресс - экскурсии по выставке «Семейная реликвия», звучал интересный рассказ экскурсовода о русской избе и промыслах Шадринского края. Мамы и бабушки с детьми с удовольствием рассматривали обновленные экспозиции в музее, особенно всем понравился отдел природы. Всего в этот день музей посетило свыше 120 детей. Сотрудники музея рады, что дети выбрали в этот день время именно для познавательного отдыха в музее. А музей живет тогда, когда звучат детские голоса и даже смех!

   


   Уважаемые жители города, дорогие посетители музея и просто неравнодушные граждане, просим вас принять участие в независимой оценке качества оказания услуг. Просим вас перейти по ссылке http://www.kultura.kurganobl.ru/anketa.html, выбрать в списке Муниципальное бюджетное учреждение "Шадринский краеведческий музей" и пройти анкетирование. Надеемся на ваш голос!

Сбор информации - 29/05/2017 @ 05:41

Дорогие земляки! 

    Шадринское общество краеведов начинает сбор воспоминаний о краеведе, почётном гражданине г. Шадринска Анриетте Всеволодовне Плотниковой. Эти воспоминания планируется опубликовать отдельным разделом в двадцать пятом, юбилейном выпуске краеведческого альманаха «Шадринская старина». 
У всех, кто знал её, общался с ней, работал, дружил, есть уникальная возможность сообщить современникам и потомкам что-то своё, уникальное об этом замечательном, светлом, мудром, деятельном, справедливом, искреннем и, в то же время, скромном человеке. Рассказав даже маленький жизненный эпизод или представив развернутое воспоминание, Вы можете дополнить портрет этой многогранной личности. 
Пожалуйста, указывайте фамилию, имя и отечество, а также – по желанию – свой социальный статус в период общения с ней и кем вы ей приходились (родственник, коллега, ученик и т.д.) 
Рукописные и машинописные материалы приносите в Шадринский краеведческий музей по адресу: ул. Свердлова, 41 (вход с ул. Гагарина), вт. – сб. с 9:00 до 16:00 
Электронные тексты просим отправлять на электронный адрес Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова – 
museum@shadrinsk.net 
или библиотеки Шадринского государственного педагогического университета – lib_shgpi@mail.ru до 31 августа 2017 года. 

С уважением, члены Шадринского общества краеведов, активной участницей которого А.В. Плотникова была с момента его основания в 1994 году до последних дней жизни.


                                              Вручение паспортов в музее

         24 мая в  музее в третий раз прошла акция «Мы – юные граждане России». 14 подростков с родителями пришли в музей, где состоялась экскурсия по новой выставке «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО в Шадринске» и  в торжественной обстановке ребята получили паспорта.  С этим важным  событием их поздравила заместитель главы администрации города Шадринска по социальной политике Светлана Владимировна Дахина. В экспозиции, посвященной скульптору И.Д. Иванову – Шадру все участники акции сделали общий снимок на память. Дата получения самого важного документа в жизни ребят была особенной,  в этот день в стране отмечали праздник – День славянской письменности и культуры. 


СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 9 следующие страницыДалееКонец
Поиск




Опрос
Новый дизаин и функционал лучше прежнего?
 
Да
Нет
Результаты
Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново
---

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)


 Количество пользователей 78 пользователей


Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

   всего

   сейчас на сайте

^ Наверх ^