Версия для слабовидящих 

     



 

Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Муниципальное бюджетное учреждение       

Шадринский краеведческий музей      
 имени В.П.Бирюкова 
    

       GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

   

Введение

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Календарь
Информация

Закрыть Общая информация

news.gifНовости


 
Шадринский краеведческий музей в этом году впервые присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»
Акция «Ночь искусств», девизом которой в этом году будет «Искусство объединяет», пройдет в культурных учреждениях во всех регионах России.

В прошлом году в «Ночи искусств» приняли участие культурные учреждения в 83 регионах России, которые провели в рамках акции более двух тысяч специальных мероприятий. Впервые «Ночь искусств» была проведена  в Москве в 2013 году.

Шадринскому краеведческому музею не принять участие  просто нельзя, так как это прекрасная возможность еще раз напомнить шадринцам о наших знаменитых земляках, у которых в этом году большие юбилеи – 190 лет со дня рождения  всемирно известного художника, профессора исторической живописи Ф.А. Бронникова и 130 лет со дня рождения скульптора со всесоюзной известностью И.Д. Иванова-Шадра.

Весь год музей готовится встретить еще одну круглую дату – 100-летний юбилей Шадринского Научного Хранилища, давшего начало  краеведческому музею и Государственному архиву в городе Шадринске. По этому поводу была изменена концепция всего музея, полностью реконструированы и получили новый облик существующие экспозиции и появились новые. В большой светлый зал переехали: коллекция живописи Бронникова и скульптуры Шадра. Сейчас это Зал искусств, посвященный  жизни и творчеству знаменитых земляков Ф.А. Бронникова и И.Д. Иванова-Шадра.

В  биографиях знаменитых земляков много общего: оба родились в Шадринске, шли целеустремленно к своей мечте, преодолев для этого немало трудностей, обоим на жизненном пути встретились люди, сыгравшие в их профессиональном развитии судьбоносную роль, оба осуществили свою мечту, увенчав себя славой и оставили родному городу богатое творческое наследие.

К юбилею И.Д. Шадра краеведческий музей выпустил каталог фондовой коллекции скульптур с подробным описанием биографии и творческого пути и историей появления самой коллекции в городе Шадринске.  

 Мероприятия в рамках Акции «Ночь искусств»  начнутся с 14-00 и продлятся до 21-00.  Посетителей музея ждут открытия и экспресс-экскурсии по новым выставкам: выставке декоративно-прикладного искусства «Рукотворные чудеса» и выставке к 100-летию музея «Художественные работы в дар музею», презентация каталога «И.Д. Шадр», ночная экскурсия по залу искусств, и литературно-музыкальная гостиная Лидии Казанцевой «Музыкальный листопад». А также обновленные залы старейшего музея Зауралья.

 

 


 «100-летие Революции 1917 года» в музее

 

 2017 – год столетнего юбилея Революции. Этот рубеж – знаковый в истории России. С целью популяризации знаний о революционных событиях того времени сотрудники краеведческого музея проводят  мультимедийную лекцию «100-летие Революции 1917 года».

 Первыми на ней побывали воспитанники шадринской кадетской школы. Ребята узнали об объективных и субъективных причинах Октябрьской революции, а также о том, как разворачивались события в Шадринском уезде. Ведь не секрет, что в Шадринске неоднозначно восприняли революцию, поэтому обострилась противоположность интересов различных социальных групп населения. Одни этот  факт приняли с радостью, другие не верили в случившееся, а третьи стояли со слезами на глазах.

Один из блоков лекции посвящен  «красному дню календаря», который был главным праздником страны на протяжении 70-ти лет. В конце 2004 года Государственная Дума приняла закон, по которому этот праздник был отменен, а вместо него введён новый – 4 ноября, получивший название День народного единства, посвященного событиям Смутного времени, когда Москва в 1612 году была освобождена от врагов с помощью ополчения, состоящего из простых людей, под предводительством Минина и Пожарского

   


 Творческий тандем Веры  Ступиной и Людмилы Орловой в музее

 

21 октября в  музее состоялась творческая встреча и презентация двух  сборников: стихов «Пусть сердцу вечно снится май…» и  романсов и песен «Полыхают зори…» поэтессы Веры  Ступиной - члена Российского Союза профессиональных литераторов с 1999 года. Музыку написала шадринский композитор и исполнительница, преподаватель Шадринской музыкальной школы  им. Т.В. Бобровой Людмила  Орлова.

Гости слушали стихи автора, а также песни и романсы в исполнении композитора и профессиональной исполнительницы Ольги Шумковой.

Творчество Веры Ступиной было высоко оценено интеллигенцией города. В конце встречи прозвучали добрые слова и пожелания от Веры  Шаровой, Алексея Мехонцева, Тамары Лоховой, Александры Брагиной  и других поэтов нашего города.
http://shadr.tv/v-kraevedcheskom-muzee-proshel-tvorcheskij-vecher-poetessy-very-stupinoj/


 «Бронниковские чтения»

 

20 октября в Шадринском краеведческом музее прошла вторая научно-практическая конференция, приуроченная к 190-летию со дня рождения знаменитого художника, уроженца г.  Шадринска Федора Андреевича Бронникова.

Почти два века прошло со дня рождения  художника и более века со дня смерти, а интерес к творчеству нашего земляка только растет.

На конференции были представлены исследовательские работы научных сотрудников музея, краеведов города, студентов Шадринского государственного педагогического университета, заочно участие принял и член Ассоциации искусствоведов из Санкт-Петербурга  И.В. Тупицын.

Научные сотрудники шадринского краеведческого музея подготовили сообщения о росписях Ф.А. Бронникова в европейских и российских храмах и о вариантах экспонирования коллекции живописи Бронникова за более чем столетний период.

Студенты гуманитарного факультета ШГПУ продемонстрировали свои знания и умения в исследовательской области,  навыки сравнительного анализа и предоставили интересные работы по творческому наследию Бронникова. В основу одной из работ был положен социологический опрос шадринцев о знании творчества нашего известного земляка Ф.А. Бронникова.

Краевед и участник Движения «За культурное возрождение» Кудрина Галина Александровна рассказала о родительском доме Бронникова, а также о том, что в Шадринске живут потомки художника. Один из них унаследовал способности известного предка и теперь совершенствует их.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей.

                


 Вторая научно-практическая конференция «Бронниковские чтения» в Шадринске

 Старый небольшой городок Шадринск известен всему культурному миру благодаря собранию картин русского живописца Федора  Андреевича Бронникова (1827-1902), «шадринского уроженца, европейской известности». Это самая большая коллекция картин художника - более 300 полотен, множество эскизов и зарисовок, дневники и фотографии были завещаны родному городу самим Ф.А. Бронниковым.

Его картины хранятся в Русском музее в Петербурге и Третьяковской галерее в Москве, в Перми и Саратове. Большое количество работ художника в настоящее время находится в государственных и частных собраниях Италии, Дании, Англии и в частных коллекциях Филадельфии, Нью-Йорка. Но большинство из них, к сожалению, неизвестно российскому зрителю.

В этом году исполнилось 190-лет со дня рождения нашего земляка, профессора исторической живописи Федора Андреевича Бронникова. В ознаменование этой даты состоится вторая научно-практическая конференция «Бронниковские чтения».

Первая была приурочена к 160-летию художника и проходила в Курганском областном художественном музее. Вторая пройдет на родине живописца, в  Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова, который и хранит в своих фондах эту уникальную коллекцию. В этом году состоялась временная смена экспозиции, в которой научные сотрудники музея постарались показать редко экспонируемые картины нашего земляка.

Живописные работы дополнила часть графического наследия  художника. Это этюды и зарисовки сюжетов будущих картин, которые раскрывают полет творческой мысли и этапы работы над произведениями. По ним видно, как художник тщательно изучал  древне римскую и библейскую истории, к которым относятся большинство сюжетов картин. Именно в рисунке он оттачивал композиционные особенности, эпизоды будущей картины, стремился показать нравы и характеры исторических личностей. Изучал одежды, оружие, церковное убранство, мебель и вещи, окружающие людей  далекого прошлого.

Уникальность выставки графики еще и в том, что рисунки ХIХ века очень хрупки и боятся света, этим обусловлен короткий срок их экспонирования. Средняя периодичность выставок этой уникальной коллекции, примерно 1 раз в 10 лет.

Конференция состоится 20 октября 2017 г. в 10 часов в Шадринском краеведческом музее по адресу: уд. Свердлова, 41 (вход с ул. Гагарина). В ней примут участие студенты ШГПУ, научные сотрудники Шадринского краеведческого музея, краеведы города.

 


 «Свадьба с приданым»

              В музее состоялось открытие новой фондовой  выставки «Свадьба с приданым», на которой  представлено свыше ста необычных и интересных экспонатов. Показаны сундуки с приданым, старинные женские головные уборы – повойники, один из которых датирован 1802 годом. Привлекают внимание  сорочка невесты, восковой венок  и атласные туфельки до 1917 года, элементы украшения конной дуги, колокольчики и шаркунцы, церковные  венцы, фотографии купеческих свадеб. Большую часть выставки занимают свадебные платья невест, датированные с 1948 года по 2012 год. В интерактивной части посетители могут почувствовать себя невестой и женихом, примерив на себя свадебные элементы одежды: фату, перчатки и т.п.

На открытии выставки  присутствовали студенты  медицинского колледжа, они также встретились  с педагогом, фольклористом, В.Н.Бекетовой, которая в 1970 – 1990 е годы была руководителем фольклорных экспедиций по Шадринскому району, где записывался именно свадебный фольклор  шадринской свадьбы. Не случайно ее книга,  посвященная свадебному обряду, вышедшая в 1997 году,  называется «Розан мой розан». На открытии была озвучена статистика браков, заключенных в 2016 – 2017  году в г.Шадринске, переданная  сотрудниками ЗАГСа.

         Выставка будет работать до декабря.  Принимаются заявки на  экскурсии. Добро пожаловать в музей, старейший музей Зауралья!

    



 
 К юбилею Ф.А. Бронникова

 Живописец Федор Андреевич Бронников прославил свою малую Родину и Отечество и оставил свой заметный след в истории мирового искусства. 27 сентября в шадринском краеведческом музее состоялась презентация графического наследия профессора исторической живописи.  Дети и педагоги изостудии «Карандаш», детской художественной школы им. Ф.А.Бронникова познакомились с работами  нашего знаменитого земляка-юбиляра. Новая экспозиция добавлена произведениями из фондов музея, выставлена часть графических работ художника. Федор Андреевич тщательно изучал  исторические периоды, которые стремился отобразить в своих произведениях. Именно в рисунке он оттачивал разные эпизоды будущей картины, изучал одежду, оружие, церковное убранство, мебель и вещи, окружающие людей из далекого прошлого. Рисунки ХIХ века очень хрупки и боятся яркого света, поэтому срок действия выставки ограничен двумя неделями.

    

На презентации были так же подведены итоги виртуального конкурса рисунков «Я тоже прославлю свой город», посвященного юбилею Ф.А. Бронникова. В нем приняли участие  54 юных художника города Шадринска.  Победители получили благодарственные письма от музея, все они из изостудии «Карандаш». Это Нефедов Максим, Горбунова Полина и Медведев Артём.

 

http://shadr.tv/vystavka-graficheskoe-nasledie-sostoyalas-v-muzee-imeni-biryukova/  

                                           

 


Итоги виртуального конкурса рисунков "Я тоже прославлю свой город..."      

    К юбилею знаменитого земляка, художника, профессора исторической живописи Фёдора Андреевича Бронникова  Шадринский краеведческий музей пригласил юных жителей города принять участие в виртуальном конкурсе «Я тоже прославлю свой город!»

Конкурс проходил с 15 мая по 25 сентября 2017 г.

Работы предоставлялись  на адрес электронной почты музея, затем  были размещены в музейных группах  социальных  сетей: https://vk.com/museyshadrinsk; https://ok.ru/group53302232744001, для проведения народного голосования.

В конкурсе приняли участие 53 юных художника.

27 сентября в 10-00  участники конкурса приглашаются  в обновленную  экспозицию музея  «Жизнь и творчество Ф.А. Бронникова» (зал №6) для торжественного награждения.

По результатам народного голосования: 1-е место занял – Нефёдов Максим, 10 лет, (студия Карандаш) с работой «Шадринск - главный малый город России» - 32 голоса.

2-е место – Горбунова Полина, 13 лет, (студия Карандаш) с работой «Шадринск в начале XX века. Гостиничные номера купца Груздева» - 14 голосов.

3-е место - Медведев Артём, 17 лет, (студия Карандаш) с работой «По улице Карла Либкнехта»  - 10 голосов.

Поздравляем победителей! Благодарим всех за участие!

  


        Реконструкция зала истории
 
          В рамках юбилея  с основания города музей провел реконструкцию зала истории. Сейчас  история города представлена в двух экспозиция.  Первая «Заселение края. Становление города» рассказывает о появлении человека и его эволюции, которая  прослеживается в усовершенствовании предметов быта и орудий труда. Данные экспонаты представлены из коллекции музея в археологическом разделе. Далее экспозиция переходит к разделу заселения Зауралья постоянным населением, которое началось в XVII в. Представленные экспонаты рассказывают о неспокойном времени освоения земель русским населением,  вспыхивающих бунтах и восстаниях, для урегулирования которых применялось оружие. Карты города показывают изменения в планировке для застройки города. На карте Пермской губернии дана информация об административном подчинении Шадринска. К концу XVIII века происходят изменения в составе городского населения. Именно к гражданам переходит ведущая роль в общественной жизни города, они стали зачинателями многих местных традиций и именно им принадлежала власть в управлении города. Канцелярские принадлежности, зерцало с тремя указами Петра 1, печати сборщика податей говорят о становлении Шадринска, как города уездного масштаба.
 

Также  к юбилею города подготовлена вторая экспозиция «История города до 1917 года». Охватывающая различные сферы жизни горожан. Во фрагменте купеческого интерьера можно увидеть не только мебель, но женскую одежду, обувь и принадлежности, также фотографии шадринских купеческих семей. Храмы, представляют духовную историю города, связывающие между собой разные слои населения. Крестьянский быт рассказывает о жизни крестьян, обычаях, ведении хозяйства. Кустарные промыслы  показывают мужские ремесла, сапожное, пимокатное, кузнечное, шорное, так же сельскохозяйственные орудия.

Со временем всё большее место в торговле занимают изделия местной промышленности. Редкие фотографии, продукты производства говорят  о больших оборотах  капитала  промышленности и мелкой кустарной промышленности города.  Шадринск  являлся одним из крупнейших центров рыночных отношений в Зауралье. Торговля была базарная, ярмарочная, оптовая. Строились магазины, гостиный двор. Купцы с оптовой торговлей ездили на ярмарки в другие регионы. Новый век принёс прогресс и в г. Шадринске появилась электростанция, телефонная связь, телеграф, улучшилось медицинское обслуживание, появился театр, кинематограф. Раздел образование, представляет тенденцию развития учебных заведений города. Начиная с приходских школ и заканчивая четырёхклассным училищем.

Возросшее число велосипедистов показывает, что  велосипедной ездой увлеклись многие горожане. На велосипедах ездили гимназисты, учителя, купеческие дети. 



СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 9 следующие страницыДалееКонец
Поиск




Опрос
Новый дизаин и функционал лучше прежнего?
 
Да
Нет
Результаты
Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново
---

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)


 Количество пользователей 78 пользователей


Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

   всего

   сейчас на сайте

^ Наверх ^