Версия для слабовидящих 

     



 

Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Муниципальное бюджетное учреждение       

Шадринский краеведческий музей      
 имени В.П.Бирюкова 
    

       GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

   

Введение

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Календарь
Информация

Закрыть Общая информация

news.gifНовости


 «Встречи с интересными людьми»

В год 100-летнего юбилея Шадринский краеведческий музей запланировал годовой цикл мероприятий «Встречи с интересными людьми».

Накануне 29-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в музее состоялась встреча с двумя интересными людьми. Нас посетили   частый гость нашего музея Андрей Петрович Муравейников и единственный в России священник, возглавляющий районный совет регионального отделения  Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», настоятель храма Владимирской иконы Божией матери села Глубокое Сергей Нуртдинов.

Андрей Петрович и отец Сергий активно принимают участие в формировании духовно-нравственных качеств современной молодёжи всех возрастов, помогают развивать в них патриотизм, любовь к Родине и лучшие моральные качества.

На встречу с ними пришли учащиеся лицея №1 и гимназии №9, студенты кафедры истории и права ШГПУ. Ребята услышали рассказы и истории о службе в Афганистане, о том, как служба в Советской армии повлияла на мировоззрение, о переоценке ценностей и о дальнейшей жизни бывших афганцев.

Участники встречи с интересом пообщались с главными гостями, задали вопросы, рассмотрели фотографии их военной юности. В конце встречи Андрей Петрович и отец Сергий  сказали ребятам напутственные слова. 

      


Итоги конкурса - 13/02/2018 @ 06:41

     Подведены итоги виртуальной выставки-конкурса "Рисуем в музее"! 1 место - Урюпина Владислава, 2 место - Левина Ольга, 3 место - Анфёрова Анастасия. Приглашаем на вручение грамот 15 февраля 2018 г. в 13.00 в Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова. Благодарим за участие и желаем дальнейших творческих успехов!

          1 февраля 2018 года, в музее открылась выставка «Великие битвы Великой войны. 1943.» Она рассказывает о легендарных битвах Великой Отечественной войны 1943 года:  Сталинградской,  на Курской дуге и о прорыве блокады  Ленинграда.

Перелом в ходе Великой Отечественной войны начался после победы в Сталинградской битве - невероятного подвига, ценой жизни более чем 1,2 млн. солдат. Это событие перевернуло все течение Второй мировой войны.

В легендарной  Сталинградской эпопее  войсками 64 армии командовал генерал-полковник Михаил Степанович Шумилов, наш земляк, уроженец  села Верх-Теченского, Шадринского уезда. В его честь названа одна  из улиц нашего города.

1943 год  ознаменовался еще одним подвигом – прорывом блокады Ленинграда. Немцы так и не смогли войти в город. Гитлер принял решение окружить город и беспрерывно его бомбить. Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь со всей страной. В ноябре 1941 года в Ленинграде начался голод. Смертность от голода стала массовой. Каждый день в Ленинграде умирало около 4000 человек. Несмотря на трудности, город сражался и работал. Частично блокада была снята 18 января 1943 года. В Шадринск осенью 1941 года был эвакуирован Ленинградский детский дом (140 детей).

Курская битва стала завершающим этапом переломного периода Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Сражение под Прохоровкой - крупнейшее танковое сражение в истории ВОВ. В нём участвовало более 1200  танков.  В этом сражении наша армия потеряла 60% всех танков, а немцы  -75%, таким образом, самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. 

На выставке представлены предметы военнопленных немцев, которые с 1943 года работали в цехах «ЗиС», строили по собственным проектам жилые каменные дома по улице Красноармейской, вели земельные работы.

По учетам ГУПВИ МВД СССР, на территории Курганской области насчитывалось два лагеря.  В действительности же существовало три лагеря: 1) в городе Шумихе (при спецгоспитале № 3654), 2) РБ МВД № 1035 и ОРБ МВС № 437 на станции Иковка, 3) лагерь №514 в городе Шадринске. 4 августа 1948 года последняя партия немцев (241 человек) была депортирована из Шадринска, а лагерь ликвидирован.

Выставка будет работать до сентября 2018 года.


 Эхо революции. Гражданская война в Шадринске

 

В ночь с 24 на 25  января 1918 года власть в Шадринске перешла в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. Ровно через сто лет 24 января 2018 года в краеведческом музее открылась уникальная выставка «Эхо революции и гражданская война в Шадринске».  В открытии выставки приняли участие представители Отдела культуры Администрации г. Шадринск, студенты и преподаватели кафедры истории и права ШГПУ, участники военно-исторического клуба «Штандартъ».

Выставка является уникальной по нескольким причинам. Во-первых, выставка, посвященная этим событиям, впервые открылась в нынешнем здании музея.  

Вторая причина уникальности проводимой выставки – всестороннее отображение двух противоборствующих сторон того времени: «красных» и «белых». Экспозиция, находившаяся ранее в старом здании музея, показывала историю только с позиции  «красных».

Третья причина – события, о которых идет речь на выставке, проходили непосредственно на территории уезда и улицах самого города, при участии наших предков.

Музей взял на себя смелость беспристрастно рассказать о событиях страшного времени Гражданской войны, без принятия какой-либо стороны.

Выставка расскажет и об основных силах красных в Шадринске, формировании известных военных подразделений на территории Шадринска и окрестностях. Познакомит с белыми добровольческими отрядами, отрядами Чехословацкого корпуса, непосредственно связанными с Шадринском.

Для маленьких посетителей предлагается экскурсия, в ходе которой они попробуют понять кто такие «красные» и «белые», чем они отличаются, и что их объединяло.

В организации выставки большую помощь оказал  военно-исторический клуб «Штандартъ» и его руководитель А.А. Педошенко, предоставившие предметы и обмундирование бойцов белого движения.

Посетить выставку можно до сентября 2018 года.

 

Принимаются групповые заявки на экскурсии по тел. 6-01-77

    

http://shadr.tv/novaya-ekspoziciya-v-kraevedcheskom-muzee-exo-revolyucii-i-grazhdanskaya-vojna-v-shadrinske/


Акция - 11/02/2018 @ 06:45

 «На 100-летний юбилей приглашаем всех в музей»

         Акция под таким названием вот уже второй раз проводится в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова для юных посетителей трех возрастных групп: дошкольников, школьников и студентов. В течение 10 дней организованные группы каждой возрастной категории могут придти на экскурсии по любой обновленной постоянной экспозиции с 50% скидкой. В залах музея постоянно слышны детские голоса. По окончании первой декады февраля музей посетило около тридцати групп из  детских садов. Эта акция имеет успех в учебных заведениях города. На вторую декаду уже принято более двух десятков заявок от школ города.

Музей приглашает организованные группы учащихся  школ города, района и области посетить музей и осмотреть обновленные и вновь созданные к юбилею музея экспозиции.

Телефон для заявок: 6-01-77


 

 


       Открытие выставки "75 лет Курганской области"
 
      В канун 75-й годовщины со дня образования Курганской области в Шадринском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной данному событию. Шадринский музей, как краеведческий, раскрывает различные стороны жизни региона: природные условия, историческое развитие, экономику, промышленность, быт и культуру. Поэтому историю области в музее можно рассмотреть комплексно.

В прошлом территория области находилась в составе разных губерний. Курганский уезд относился к Тобольской губернии, Шадринский уезд - к Пермской, западная часть области входила в состав Челябинского уезда Оренбургской губернии. В советское время территория ее, с небольшими изменениями, входила в состав разных областей. 6 февраля 1943 года была создана Курганская область. Цель создания - более быстрый экономический и культурный рост региона.

Музейная выставка знакомит посетителей с основными направлениями развития области - становление и развитие промышленности, сельского хозяйства и животноводства, с памятниками археологии, истории и культуры, достопримечательностями, санаторно-курортными зонами  и знаменитыми людьми, прославившими наш край.

       


          «Великие битвы Великой войны. 1943 г.»
           Шадринцы очень любят и чтят свою историю, такое отношение к прошлому воспитывается с самого детства, чтобы юные граждане помнили, уважали и знали, какими силами был достигнут мир.

За всю историю в музее было создано немало выставок, проведено экскурсий, лекций, встреч и записано воспоминаний. И в этом году музей подготовил выставку под названием «Великие битвы Великой войны. 1943 г.» Выставка знакомит со следующими битвами: Сталинградская битва, Курская битва и освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Данные битвы стали крупнейшими сражениями в ходе Великой Отечественной войны.  В 2018 году этим битвам посвящены Дни воинской славы.

Экскурсия по выставке станет хорошим дополнением к школьным урокам истории.


               19 января Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова - старейший музей Зауралья, торжественно отметил свой 100-летний юбилей.

В зале Дворца культуры собралось более двухсот гостей: первые лица города, краеведы, люди, давно и тесно сотрудничающие с музеем, дарители и просто неравнодушные люди.

Со знаменательной датой сотрудников музея поздравили: Глава города Шадринска Людмила Николаевна Новикова, председатель совета по развитию музейного дела по Курганской области, главный научный сотрудник Курганского областного краеведческого музея Самсонова Эльвира Александровна, председатель Шадринской Городской Думы Черных Анатолий Петрович, председатель Общественной палаты города Шадринска Хохлов Анатолий Аркадьевич, заместитель главы администрации Шадринского района по социальной политике Собакина Вера Григорьевна, ректор ШГПУ Дзиов Артур Русланович, директора школ города, руководитель военно-исторического клуба «Штандарт» Анатолий Анатольевич Педошенко, председатель объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение», руководитель музыкальной гостиной Лидия Владимировна Казанцева, а также коллеги из музеев области, учреждений культуры города и общественных организаций.

Шадринск по праву считается культурной столицей Зауралья. Отправной точкой в охране историко-культурного наследия города стало основание Шадринского Научного Хранилища. Сотрудники, во главе с директором - ученым-краеведом Владимиром Павловичем Бирюковым, составили и провели через окружной исполком постановление «Об охране памятников архитектуры, искусства, старины, природы и народного быта». Брались под охрану археологические памятники – курганы, городища, древние стоянки и могильники. Под наблюдение Научного Хранилища передавались здания религиозных культовых сооружений, надгробные памятники, придорожные кресты, церковное имущество, представляющее «археологическое, историческое и художественное значение». В настоящий момент в Шадринске числится 160 объектов архитектурного, культурного и исторического наследия, из которых один федерального значения – это Спасо-Преображенский собор, который сохранился до наших дней благодаря усилиям Владимира Павловича Бирюкова, не побоявшегося телеграммой сообщить Сталину, что в городе разбирают на кирпичи памятник архитектуры.

Сотрудники музея, перешагнув вековой рубеж и вступив во второе столетие, продолжают традиции В.П. Бирюкова и следуют его принципам, сформулированным еще в начале творческого пути и до наших дней, не потерявших актуальности и девизу: «Собрать, сохранить и описать…».

          

https://vk.com/videos-124854453?z=video-124854453_456239054%2Fclub124854453%2Fpl_-124854453_-2


100 лет - 18/01/2018 @ 11:16

 

     17 января 2018 г. во всем мире проходит акция «Музейное селфи», которая поможет каждому с помощью фотоаппарата или смартфона высказаться на тему любимого музея или особенно понравившегося экспоната. Суть акции проста: нужно прийти в музей, сфотографироваться с одним из экспонатов (на его фоне или рядом с ним), а затем опубликовать селфи в социальных сетях Вконткте, Одноклассники, Facebook, Twitter и Instagram с хэштегом #MuseumSelfie и тегом музея, где сделано фото. Хэштег акции в русскоязычном сегменте интернета — #МузейноеСелфи. Участвовать в акции могут не только сотрудники и посетители музеев, но и другие учреждения культуры, используя хэштеги #КультурноеСелфи, #CultureSelfie или основные хэштеги Международной акции #MuseumSelfie и #МузейноеСелфи. Cледить за актуальными новостями акции можно в ее официальном аккаунте в Твиттере (MuseumSelfie) и в других социальных сетях. Внимание! Делая селфи в музее, не забудьте отключить вспышку!

СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 9 следующие страницыДалееКонец
Поиск




Опрос
Новый дизаин и функционал лучше прежнего?
 
Да
Нет
Результаты
Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново
---

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)


 Количество пользователей 78 пользователей


Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

   всего

   сейчас на сайте

^ Наверх ^