Версия для слабовидящих 

     



 

Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Муниципальное бюджетное учреждение       

Шадринский краеведческий музей      
 имени В.П.Бирюкова 
    

       GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

   

Введение

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Календарь
Информация

Закрыть Общая информация

news.gifНовости


 Долгожданные гости

   15 октября Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова посетили представители Ассоциации музейных работников общественных музеев города Челябинска и студенты очного и заочного отделения ЧГАКИ. Гости познакомились с выставками нашего музея и с достопримечательностями города Шадринска. Состоялся круглый стол по обмену опытом. 
В дальнейшем музей продолжит сотрудничество с коллегами города Челябинска.
    Ассоциация является некоммерческой организацией, действующей на базе кафедры туризма и музееведения ЧГАКИ. Председателем ассоциации избрана заведующая кафедрой туризма и музееведения, доцент, кандидат педагогических наук А.В. Лушникова, заместителями – заведующая музейным комплексом академии Н.В. Овчинникова и Е. А. Казаков, директор музея истории ЮУЖД. Ежемесячно проходят заседания на базе одного из музеев ассоциации. В социальных сетях «Одноклассники» начала работать группа ассоциации, где размещаются фотографии музеев, видеофильмы, информация о происходящих делах.

        


    


НОВОСТИ ЕЖЕГОДНОГО СЕМИНАРА

    29 октября 2014 года в музее прошел ежегодный семинар для учителей истории школ города. В этом году он его темой было 110 – летие Русско – Японской войны и 100 – летие Первой Мировой войны. На семинаре присутствовали учителя, историки города, сотрудники архива и музея. Беспокойный В.А. старший  научный сотрудник отдела экспозиционно – выставочных проектов выступил с Научной концепцией выставок «За Веру, Царя, Отечество», «Штандарт», действующими в этом году. Сотрудник Государственного архива Марамыгина С.А. выступила   с докладом на тему: «Документы Первой Мировой войны в фондах Шадринского архива».
     Состоялась презентация книги «Забытая война, Шадринск Первой Мировой войны 1914 -1918 гг.» -  автор историк Василий Константинович Перунов.
   Участников семинара познакомила с выставками «За Веру, Царя, Отечество», «Штандарт»  и программой фрагментов документальных фильмов «Воины начало ХХ века» научный сотрудник отдела экскурсоведения и музейной педагогики Кочкина В.А. 
     Для участников семинара сотрудники музея   подготовили выставку книг и журналов посвященных Русско – Японской и Первой Мировой войны из фондов музея.

       
     

 


новости ежегодной Школьной конференции

 

 24 октября 2014 г. в Шадринском краеведческом музее прошла городская научно-краеведческая конференция «Отечество» в рамках историко-краеведческого фестиваля «Скажи о Родине красивые слова». Учащиеся школ города защищали рефераты по самым разнообразным темам, которые были связаны с историей и культурой Зауралья. Жюри в составе работников музея А.В. Беспокойного (председатель жюри), Е.В. Беспокойной и члена Союза журналистов России А.С. Дежнева оценивало заранее написанные письменные работы школьников и их непосредственное выступление на конференции. Участники были поделены на две возрастные группы: младшая, состоявшая из учеников школ 6-8 классов, и старшая, из учащихся 9-11 классов. Жюри оценивало новизну заявленных участниками конференции тем исследования, историографию работ, структуру рефератов, соответствие названия содержанию, научно-справочный аппарат, логичность изложения, стиль и грамотность.
     В итоге победителем в младшей возрастной группе стала ученица 7 класса МКОУ «СОШ № 13» Анастасия Тарасова с темой исследования по истории городской библиотеки им. Ксении Некрасовой (педагог-руководитель Т.О. Шумилова). Второе место заняла ученица 8 класса МКОУ «СОШ № 8» Илона Оболдина с темой «Вклад братьев Гуляевых в победу в Великой Отечественной войне» (руководитель Н.Р. Мезенцева). Третье место было присуждено Екатерине Греховой из 6 класса МКОУ «СОШ № 15» с темой по истории школьного музея (руководитель Ю.В. Никитина).
     В старшей возрастной группе победила Анастасия Вейцман из 9 класса МКОУ «Лицей № 1» с темой «Географические песни Шадринского края как пример народных географических представлений» (руководитель А.Н. Мурзин). Второе место заняла Марина Абакшина, 10 класс МКОУ «СОШ № 4», защитив реферат по теме «История городского совета ветеранов» (руководитель С.А. Винтовкина). Третье место занял учащийся МКОУ «СОШ № 10» Алексей Ваньков с темой «Оровайский 195-й пехотный полк» (руководитель В.В. Табуев).
     Обладатели первых трех мест в каждой возрастной группе были отмечены призами и грамотами. Остальным школьникам вручили сертификаты участников. Педагоги-руководители получили благодарности от учредителей конференции – Отдела образования Администрации города Шадринска, МКУ «Шадринский краеведческий музея им. В. П. Бирюкова» и МКУДО «Дом детства и юношества «Ритм».

     

    


Прими участие! - 22/10/2014 @ 12:31

 Сохраним историю вместе!
Уважаемые шадринцы!
Просим вас принять активное участие в комплектовании фонда музея.
Если у вас есть:
 - подлинные вещи наших земляков
 - фото и документы знаменитых и выдающихся жителей города и области,
  - фото и документы по истории нашего края
 - предметы археологии и этнографии
 - предметы быта и нумизматики
то пусть они займут достойное место в выставочных залах музея!

Новая выставка - 18/10/2014 @ 11:33

 

"ДЕРЕВЯННЫЕ ХРАМЫ РУСИ"

 

 

В Шадринском Краеведческом музее 17 октября 2014 года начала работу новая выставка "ДЕРЕВЯННЫЕ ХРАМЫ РУСИ" Гимназия № 9, кружок "Юный зодчий"

        

 Русское деревянное зодчество известно своими многовековыми традициями. Технология возведения деревянных строений на протяжении многих веков выработала разнообразные строительные и композиционные приемы, отвечающие природно-климатическим условиям каждого, отдельно взятого региона и отразила художественный вкус, талант и мастерство русского народа.
  Народные, характерные для русского зодчества приемы используют учащиеся МОУ «Гимназия № 9», занимающиеся в кружках «Юный зодчий», под руководством педагога Игоря Александровича Колесникова. Изготавливая макеты храмовых комплексов, деревянных церквей, часовен, колоколен, ребята осваивают древние технологии, воссоздают внешний образ и колорит русского деревянного Дома. 

   В процессе творческой деятельности первоочередное внимание уделяется характеристике формы и конструкции макетируемого сооружения, а также отмечается его место и значение в конкретный исторический период страны. В основе изготовления всех выполненных макетов лежат реально существующие памятники народного деревянного зодчества культового значения.

Экспонируемые сооружения культового значения призваны рассказать посетителям музея об истории православного деревянного зодчества на Руси в XVIII века. Именно к этому периоду относятся деревянные храмы, часовни и колокольня, макеты которых представлены на выставке. Выставка сопровождается цветными фотографиями деревянного зодчества культового значения.

Выставка будет работать в течение октября – конца декабря 2014 года


Чудо природы - 18/10/2014 @ 11:17

"Чудо Природы"



«Чудо природы»

Гриб Дождевик

Гриб Дождевик найден Мурзиным В. в Шадринском районе, близ с. Ольховки.

Вес гриба 6 кг. 300 г., диаметр 36 см.

     Дождевик  растет с июня и до поздней осени в лиственных, смешанных и хвойных лесах, встречается на лугах на лесной подстилке. Тело плодовое от 5 см в диаметре  до 10 см в диаметре.

    Форма гриба изменчивая, но чаще всего встречается грушевидной или яйцевидной формы, а  иногда покрыта и небольшими шипами. Цвет обычно  белый, серо-белый или с желтым отливом, мякоть у молодых дождевиков белая с сильным приятным ароматом, у зрелых больших грибов – коричнево-оливковая.  Споровый порошок от желто – рыжего оттенка до темно-бурого.

 
 



                                                                   
     

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА ШАДРИНСКА
новая выставка к Году Культуры
 

 В Шадринском Краеведческом музее 19 сентября 2014 г. начала  работу новая выставка «Деятели культуры города Шадринска». Выставка посвящена 2014 году культуры.

В рамках мероприятий года культуры в Российской Федерации Шадринским краеведческим музеем организована выставка, посвященная учреждениям культуры в нашем городе. К сожалению, в полной мере представить на выставке все городские организации культуры невозможно: для  создания столь масштабной экспозиции необходимы усилия всех учреждений города по сбору экспонатов и информации по истории театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела в Шадринске. Потому на выставке представлены только несколько выдающихся представителей культуры Зауралья из областей библиотечного и музейного дела, музыкального и изобразительного искусства. Это выдающийся исследователь истории и фольклора Урала – Александр Никифорович Зырянов, один из директоров Шадринского краеведческого музея, писатель и краевед – Леонид Петрович Осинцев, первые директора музыкальной и художественной школ нашего города – Татьяна Васильевна Боброва и Виталий Михайлович Бородин.

Богата Шадринская земля на таланты! Зауралье взрастило множество выдающихся личностей, посвятивших свою жизнь служению культуре, работающих в сфере деятельности системы дополнительного образования подрастающего поколения и действующих в области музыкального, художественного образования и эстетического воспитания. Благодаря работникам музея, театра, музыкальной и художественной школ, местных библиотек и домов культуры бережно хранится культурное наследие народов Зауралья, просвещается и воспитывается молодое поколение.

            Сроки приведения выставки: 19.09.2014 – 08.11.2014г.





 

                                            
 

   

 


 За Веру, Царя и Отечество

Под таким названием 1 сентября в музее торжественно открыли зал с выставками, посвященными 100-летию начала Первой Мировой и 110-летию начала русско-японской войн. В сознании старшего поколения населения нашей страны, воспитанного догмами советской исторической науки, эти войны прочно соединены с конфликтом империалистических интересов мировых держав. Однако для современников тех событий, и прежде всего тех, кто непосредственно вступил в вооруженное противостояние с противником, военные действия были связаны с отстаиванием национальных интересов государства. Для Русской императорской армии данные войны проходили под девизом «За Веру, Царя, Отечество», что означало защиту православия, официального главы господствующей религии и империи – царя Николая II и своей Родины – России.

Выставки о русско-японской и Первой Мировой войнах под объединенным названием «За Веру, Царя и Отечество» находятся в одном зале музея.

               

 Они содержат общую информацию об этих вооруженных конфликтах начала ХХ века, а также рассказывают об уроженцах города Шадринска и Шадринского уезда Пермской губернии, воевавших в Действующей армии. Атмосферу военных лет передают агитационные плакаты, иллюстрации, фотографии. Заметное место в выставочном зале занимает карта «Русско-японская война 1904–1905 г.», предоставленная музею местным шадринским предпринимателем и руководителем военно-исторического клуба «Штандарт» Анатолием Анатольевичем Педошенко. Ему же принадлежат экспонируемые на выставках почтовые карточки с сюжетами обоих войн, а также подлинные предметы из амуниции солдат Русской императорской армии.

                  

Для краеведческого музея естественным является обращение к судьбам своих земляков, непосредственных участников тех событий. Отдельной темой стала часть экспозиции, посвященная действию лазаретов в Шадринске в период Первой Мировой войны, а также службе местных жителей во фронтовых госпиталях. Ведь именно в здании бывшего лазарета и размещается в настоящее время краеведческий музей. Не обошли молчанием авторы выставки и тему организации музеев в период войны на территории Украины военным ветеринаром В.П. Бирюковым, ставшим впоследствии основателем шадринского музея.

На открытии выставок были приглашены руководитель Отдела культуры Администрации города Шадринска, представители городского военкомата, учащиеся кадетской школы, носящей имя В. Черемисина, краеведы.

          

                                                                                                                   

Работники Шадринского краеведческого музея надеются, что обе выставки «За Веру, Царя и Отечество» будут содействовать просвещению посетителей музея о славных боевых страницах истории Русской императорской армии и станут полезны для уроков истории нового учебного года.

 

           


                        

 


 «Вернисаж. Аллея художников – V»

 

         16 августа 2014 года Шадринский краеведческий музей провел выставку под названием «Вернисаж. Аллея художников», посвящённую дню города. Выставка носит ежегодный характер, и была проведена уже в пятый раз.

Выставка призвана продемонстрировать Шадринскому зрителю творчество местных художников. Художественные работы выставляются прямо на стене музея, выходящей на улицу Свердлова. Особенностью выставки является большое разнообразие представленных техник, в которых работают Шадринские художники: масляная живопись, пастель, гуашь, акварель и др.

Одним из любимых жанров самодеятельных художников был и остается пейзаж. На выставке представлены работы, выполненные маслом по металлу А.И. Беляева, пейзажи С.И. Лаптева. В технике масляная пастель представлены работы Н.А. Пантелеевой и её учеников П.А. Гаврилюк, М. Поповой, О.И. Уткиной, В.А.Дмитриевой, Т.И. Чашкиной. Сюжеты акварельных работ «Яблочный спас», «Летний день», «Зимняя фантазия» Л.В. Казанцевой – изменчивый и таинственный мир природы, прекрасный в каждом мгновении и в любом проявлении.

Другим популярным жанром у художников-любителей является натюрморт. Мы видим в этих работах букеты цветов, щедрые дары зауральского лета. На выставке были представлены натюрморты Н. Казанцевой (впервые принимавшей участие в выставке), С.Д. Невмержитской, В.А. Дмитриевой, Т.И.Чашкиной.

Достаточно редким жанром для художников-любителей можно назвать портрет, требующий хорошей подготовки. На выставке можно было увидеть портретные работы, выполненные Л.В.Казанцевой, Н.Казанцевой, А.Обуховой. Интересны были портреты под названиями «Девочка с шаром», «Девочка с развеянными волосами», «Задумчивый человек (портрет А.Г. Кокорина)», исполненные В. Авдеевым – молодым художником, также впервые принявшим участие в «Аллее художников».

Всего в пятой юбилейной выставке «Вернисаж. Аллея художников» приняли участие 17 художников, которыми было представлено 76 художественных работ.

Пожелаем нашим художникам дальнейших творческих находок! И пусть они воплотятся в создание новых художественных работ, радующих Шадринского зрителя!

Вера Рыбина

научный сотрудник музея

20140816_103616.jpg 20140816_105953.jpg

20140816_105805.jpg 20140816_115828.jpg 20140816_115924.jpg 20140816_120017.jpg 20140816_120021.jpg 20140816_140029.jpg      

 16 августа в День рождения нашего города в музее состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Знаток родного края». В этом году было принято решение провести традиционное краеведческое состязание в другом формате,  участникам не было необходимости искать ответы на хитрые вопросы викторины. Достаточно было желания прогуляться по родному городу с фотоаппаратом в руках. Темой конкурса была городская скульптура.

К нашей радости, на предложение пройтись по Шадринску в поисках скульптур откликнулось более десятка его жителей. Но жюри требовательно отнеслось к своей работе. В итоге только «лучшие из лучших» дошли до финала. Ими стали: Баженова Людмила и Суставова Ирина. Победители получили полезные  и познавательные призы. Но главным подарком и для участников конкурса и для его организаторов стали новые открытия о нашем любимом городе!

   


СтартНазад10 предыдущие страницы [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ] ДалееКонец
Поиск




Опрос
Новый дизаин и функционал лучше прежнего?
 
Да
Нет
Результаты
Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново
---

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)


 Количество пользователей 78 пользователей


Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

   всего

   сейчас на сайте

^ Наверх ^