Версия для слабовидящих 

     



 

Переход на новый сайт Шадринского краеведческого музея

Муниципальное бюджетное учреждение       

Шадринский краеведческий музей      
 имени В.П.Бирюкова 
    

       GosUslugi.png

Оценка качества оказания услуг организациями

   

Введение

Закрыть 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящается

Закрыть О нас

Закрыть Посетителю

Закрыть Темы экскурсий, занятий, лекций

Закрыть Архив

Закрыть Афиша

Закрыть Документы музея

Закрыть Исследования

Закрыть Краеведческая литература и сувениры

Закрыть Легенды музея

Закрыть Объединение любителей изобразительного искусства "Возрождение"

Закрыть Положения

Закрыть Проект "Редкий экспонат"

Закрыть Публикации

Закрыть Фонды

Закрыть Фотолетопись

Закрыть Юбилейные даты

Календарь
Информация

Закрыть Общая информация

news.gifНовости


Акция «Ночь в музее-2017»

 В весенний тёплый вечер 19 мая, Шадринский краеведческий музей им.В.П.Бирюкова гостеприимно распахнул свои двери в честь своего профессионального праздника Международного Дня музеев, для необычной Акции – «Ночь в музее – 2017». В этом году она прошла под девизом – «Назад в будущее, вперёд в прошлое…» и была посвящена Году экологии и Году ГТО. 

 Начались мероприятия с торжественного награждения сотрудников музея Благодарственными письмами Отдела культуры Администрации города и Почетными грамотами Администрации города Шадринска, которые вручил руководитель отдела культуры Сергей Чернов. А директор музея Светлана Новоселова вручила благодарности членам литературно-музыкальной гостиной Лидии Казанцевой – многолетним друзьям краеведческого музея. Которые и в эту ночь подготовили для участников акции новую концертную программу под названием «Волна вдохновения».

На улице возле музея взрослые и дети любовались разными породами голубей и фотографировались с пернатыми красавцами. В самом музее прошла презентация выставки кривых зеркал, где гостей ждала театрализованная постановка и слайд - фильм о назначении зеркал. Несколько семей смогли окунуться в удивительный мир палеонтологии, выполняя разные задания экскурсовода и пробуя себя в роли палеонтологов.

Юные горожане вместе с родителями посетили интересное мероприятие по минералогии, на котором познакомились с коллекцией минералов музея, посмотрели фильмы о самых интересных минералах мира и под руководством экскурсовода провели опыты, убедившись в разном химическом составе полезных ископаемых. Например, они наглядно убедились в том, что каменная соль в воде растворяется, а песок нет. Щебень в воде тонет, а пемза легче воды. В игровой форме, юные «геологи» соотносили вещи и минералы, которые используются при их изготовлении. Участники мероприятия легко смогли ответить, что в карандашах используется графитовый стержень, для изготовления стекла используется песок, а белая глина (каолин) необходима в фарфоро-фаянсовой промышленности.

Приятный сюрприз ждал юных посетителей в зале, где представлена выставка по спорту и ГТО. Экскурсовод предлагал ребятам испытать свои силы в ловкости и выносливости. Дети стреляли на меткость в дартс, крутили обруч, поднимали гири, прыгали в длину и соревновались в армреслинге. В заключение всех испытаний, всем участникам спортивного чемпионата, посвящённого Году ГТО, были вручены личные карточки и медали.

 В фойе музея работала студия по аквагриму, мастера которой раскрашивали участников Акции в смешных животных.

Все желающие могли поучаствовать в интересных квестах «Тайны старинного здания» и «Наследие Ночвина». Его участники выполняли задания, путешествуя вокруг здания музея.

В этом году участниками акции стали 439 человек разного возраста. Усталые, но довольные сотрудники музея, закончив работу в 10 часов вечера, еще раз убедились в том, что такие акции интересны для музейного зрителя.

              

http://shadr.tv/shadrinskij-kraevedcheskij-vnov-prisoedinilsya-k-akcii-noch-v-muzee/ 


Ночь в музее! - 19/05/2017 @ 10:38

  

День музеев - 17/05/2017 @ 11:14

 

Семейные реликвии в музее

13 мая в музее прошел день открытых дверей для многодетных семей города Шадринска и Шадринского района и для детей до 16 лет. Для семей проводились экспресс - экскурсии  по экспозициям и новым выставкам.  В зале истории состоялась школьная городская конференция «Семейная реликвия», на которой дети начального звена школ № 8, 4, 12, ДДЮ «РИТМ»  рассказывали о реликвиях в своей семье.  Эти реликвии сейчас показаны на музейной выставке в зале истории. Выступления детей и презентации оценивало жюри, а также были подведены итоги народного голосования.  Победителем  была признана Лукманова Анастасия ( шк. № 4, 4 б кл.), которая очень интересно рассказала историю баяна в семье, да еще на этом баяне была исполнена музыкальная композиция.  Выступления всех ребят порадовали зрителей, педагогов и членов жюри. Все мероприятия этого дня были посвящены Международному  Дню семьи.

Конференция  исследовательских проектов  «Семейная реликвия» станет ежегодной  и традиционной.  Также для гостей  звучала музыка,  стихи и поздравления, словом получился настоящий праздник.



 День Победы в музее

 

День Победы - праздник праздников в нашей стране. На долю советского народа выпало непростое испытание, но он с честью его выдержал. Наши деды и прадеды воевали, жертвуя своими бесценными жизнями ради нашего будущего.

 В Шадринском краеведческом музее прошли  праздничные мероприятия посвящённые Дню Победы. Для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, участников военных конфликтов, солдат срочной службы и детей до 16 лет вход был бесплатным.

В течение  всего дня работали все экспозиции музея, а по выставкам «Военные врачи. 120 лет со дня рождения Н.В. Рысь» и « 75 лет формирования 367 стрелковой дивизии» проводились экспресс-экскурсии. Вниманию посетителей была представлена хроника тех событий, а в фойе музея звучали песни военных лет. Возле здания музея с концертом выступил народный коллектив «Рябинка». Прошла выставка детского рисунка  «Мир глазами детей», где путем «народного голосования» шадринцы выбирали победителей. Итоги конкурса смотрите здесь же, на сайте, а 13 мая пройдет награждение и вручение памятных призов победителям, а так же благодарственных писем участникам конкурса.

В этот праздничный день музей посещали целыми семьями, благо, что погода выдалась как по заказу.

 


Итоги конкурса рисунков "Мир глазами детей"
 
В рамках дня Победы в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова состоялся  конкурс рисунков «Мир глазами детей».

 В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 4 до 11 лет из разных дошкольных и общеобразовательных учреждений города.

По итогам «народного голосования» были  выявлены победители:   

1 место – Анкудинов Глеб (4 года), д/с №6 «Рябинка»;

2 место – Пришвицына Рита (6 лет), д/с №8 «Ласточка»;                  

3 место – Иванов Егор (7 лет), д/с №10 «Умка».

Так же были отмечены работы:

МКДОУ Детский сад «Фонтанчик»:

Исайкина Софья, 6 лет

МБУДО «Детская художественная школа им. Бронникова»:

Покацкий Иван, 10 лет

Гришукова Анна, 8 лет

Дорошкова Алина, 9 лет

Ершова Юлия, 11 лет        

Чуракова Ангелина, 9 лет

МКДОУ Детский сад №25:

Гурьева Ксюша, 6 лет

МКДОУ Детский сад  №16 «Колокольчик»

Кремлёва Соня, 7 лет

МОУ Лицей №1

Гончаренко Софья, 9 лет

МКОУ Гимназия №9

Гурьев Артём, 7 лет

МКОУ «СОШ №15»

Барыкина Олеся, 10 лет

Суставов Илья, 10 лет

МКДОУ  Д/с №21:

Коркунова Лена, 5 лет

МКДОУ детский сад №6 «Рябинка»:

Шешенин Матвей, 4 года

МКДОУ  детский сад №8 «Ласточка»:

Кожедёрова Милана, 5 лет

Пахомова Мария, 6 лет

Победители получили бесплатные билеты на выставку "Комната смеха. Кривые зеркала". Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

                 1 место - Анкудинов Глеб                     2 место - Пришвицына Рита            3 место - Иванов Егор

     

          


С Днём Победы - 10/05/2017 @ 10:10

 1pobedamay.jpg


       22 апреля в Шадринском краеведческом музее состоялся концерт литературно-музыкального салона, посвященный юбилею Лидии Казанцевой. 
             

СтартНазад [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 9 следующие страницыДалееКонец
Поиск




Опрос
Новый дизаин и функционал лучше прежнего?
 
Да
Нет
Результаты
Вебмастер
Мои настройки

Соединить заново
---

Ваше имя (латинскими буквами):

Ваш секретный код (связанный с Вашим логином)


 Количество пользователей 78 пользователей


Сейчас на сайте:

Из зарегистрированных пользователей сейчас никого нет
Счётчик

   всего

   сейчас на сайте

^ Наверх ^